Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Норвежские нефтяники и газовики прекратили забастовку после вмешательства правительства

Новости


09:55, 6 Июля 22
Нефтегазовая Норвегия
Норвежские нефтяники и газовики прекратили забастовку после вмешательства правительства

Норвежские нефтяники и газовики прекратили забастовку после вмешательства правительства Правительство Норвегии вмешалось, чтобы положить конец забастовке в нефтяном секторе, из-за которой сократилась добыча нефти и газа. Тем самым положен конец тупиковой ситуации, которая могла усугубить кризис энергоснабжения Европы.

Забастовка коснулась старших сотрудников, менеджеров и технического персонала, представленного профсоюзом Lederne. На прошлой неделе критически настроенные рабочие проголосовали против пакета повышения заработной платы лишь на 4-4,5 процента — сделки, которую уже приняли другие профсоюзы — и решили объявить забастовку.
 
Акция протеста началась в понедельник на трех месторождениях: Gudrun, Oseberg South и Oseberg East. В среду она расширилась, охватив месторождения Aasta Hansteen, Heidrun, Kristin и Tyrihans. К концу недели забастовка должна была распространиться на Gullfaks C, Gullfaks A и Sleipner, что привело бы к закрытию предприятий Kvitebjoern, Utgard, Sigyn, Gugne и Gina Krog.
 
По данным отраслевой ассоциации Norwegian Oil and Gas, к среде добыча газа в стране упала почти на 300 000 бнэ в сутки, то есть примерно на 13 процентов. Добыча нефти упала бы примерно на 130 000 баррелей в сутки в тот же день, что ограничило бы предложение в условиях крайне жесткого мирового рынка. По словам NOG, если бы запланированное развертывание было полностью осуществлено до конца недели, это сократило бы более половины добычи газа в Норвегии. Европа получает около 25 процентов своего газа из морского сектора Норвегии, а поскольку Россия сокращает экспорт газа в преддверии зимнего отопительного сезона, европейские потребители больше, чем когда-либо, зависят от поставок из Норвегии.
 
Во вторник министерство труда Норвегии вмешалось, чтобы положить конец забастовке, и профсоюз Ледерн согласился вернуться к работе.
 
«Объявленная эскалация имеет решающее значение в сегодняшней ситуации, как в отношении энергетического кризиса, так и в отношении геополитической ситуации, в которой мы находимся из-за войны в Европе, — заявила министр труда Марте Мьос Персен. — Неоправданно допускать остановку добычи газа до такой степени».
 
Уже второй раз за несколько недель Персен был вынужден вмешаться и положить конец трудовому спору. В июне из-за забастовки авиатехников в Норвегии были остановлены сотни рейсов, и Персен в конечном итоге приказал вернуться к работе, сославшись на опасность для пациентов, нуждающихся в воздушном транспорте.


Все новости за сегодня (29)
12:38, 29 Декабря 25

Акционеры «ЭЛ5-Энерго» одобрили реорганизацию компании

дальше..
12:25, 29 Декабря 25

«Россети Тюмень» в новогодние праздники усилят контроль за электросетевым комплексом

дальше..
12:17, 29 Декабря 25

Клиенты «Уралэнергосбыта» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг

дальше..
09:56, 29 Декабря 25

Снежный циклон нарушил электроснабжение в Тверской области

дальше..
09:16, 29 Декабря 25

Томские ученые нашли новый способ управлять излучением в «мягком» рентгеновском диапазоне

дальше..
09:03, 29 Декабря 25

Россия и Украина договорились о временном прекращении огня в районе Запорожской АЭС

дальше..
08:42, 29 Декабря 25

Балтийский завод установил воздушные компрессоры на атомный ледокол «Ленинград»

дальше..
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика