Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Еврокомиссия включила в «зелёную» таксономию ЕС газ до 2030 года, атом – до 2045 года

Новости


07:38, 3 Февраля 22
Нефтегазовая Европа
Еврокомиссия включила в «зелёную» таксономию ЕС газ до 2030 года, атом – до 2045 года

Еврокомиссия включила в «зелёную» таксономию ЕС газ до 2030 года, атом – до 2045 года Еврокомиссия классифицировала атомную и газовую энергетику как переходные «зелёные» источники энергии, способствующие переходу к безуглеродной экономике. Об этом говорится в принятом 2 февраля документе под названием «Таксономия ЕС» – классификации видов экономической деятельности с точки зрения их соответствия требованиям безуглеродной экономики.

Европейская комиссия представила таксономический дополнительный закон о климате, направленный на смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним, охватывающий некоторые виды газовой и ядерной деятельности. Коллегия уполномоченных достигла политического соглашения по тексту, который будет официально принят после того, как будут доступны переводы на все языки ЕС.
 
Чтобы к 2050 году ЕС стал климатически нейтральным, необходимы значительные частные инвестиции. Таксономия ЕС направлена ​​на то, чтобы частные инвестиции направлялись в деятельность, необходимую для достижения климатической нейтральности. Таксономическая классификация не определяет, будет ли определенная технология частью энергетического баланса государств-членов. Цель состоит в том, чтобы ускорить переход, используя все возможные решения, которые помогут достичь климатических целей.
 
Принимая во внимание научные рекомендации и текущий технический прогресс, ЕК считает, что частные инвестиции в газовую и атомную отрасль в переходный период играют определенную роль. Выбранные газовые и ядерные виды деятельности соответствуют климатическим и экологическим целям ЕС и позволят ускорить переход от более загрязняющих видов деятельности, таких как производство угля, к климатически нейтральному будущему, в основном основанному на возобновляемых источниках энергии.
 
Валдис Домбровскис, исполнительный вице-президент ЕК по экономике, сказал: «Наша миссия и обязательство — климатическая нейтральность. Нам нужно действовать сейчас, если мы хотим достичь наших целей к 2030 и 2050 годам. Сегодняшний делегированный закон касается сопровождения экономики ЕС в энергетическом переходе, справедливого перехода в качестве моста к зеленой энергетической системе, основанной на возобновляемых источниках энергии. Это ускорит приток частных инвестиций, в которых мы нуждаемся, особенно в этом десятилетии. С сегодняшними новыми правилами мы также усиливаем прозрачность и раскрытие информации, чтобы инвесторы принимали обоснованные решения».
 
Новые инвестиции в атомные электростанции разрешены до 2045 года, в газовую инфраструктуру – до 2030 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика