Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ВСТО принял первый миллион тонн чаяндинской нефти

Новости


14:28, 18 Января 22
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
ВСТО принял первый миллион тонн чаяндинской нефти

ВСТО принял первый миллион тонн чаяндинской нефти В конце 2021 года с приемо-сдаточного пункта Чаяндинского месторождения поставлена миллионная тонна нефти в трубопроводную систему «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО).

Эта цифра достигнута благодаря развитию инфраструктуры месторождения и наращиванию объемов добычи. В 2021 году нефтяники запустили систему транспортировки нефти с нефтяной оторочки Чаяндинского месторождения в стратегический нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан», что позволило начать круглосуточную отгрузку сырья в магистраль.
 
Предприятие ввело в эксплуатацию блочно-модульную установку подготовки нефти производительностью 1,5 млн тонн нефти в год, что также позволило нарастить объем поставок чаяндинской нефти в ВСТО.
 
«Газпромнефть-Заполярье» ведет добычу нефти в рамках долгосрочного рискового операторского договора с ПАО «Газпром». Газовую часть месторождения осваивает «Газпром добыча Ноябрьск».
 
Приемо-сдаточный пункт Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения
 
Выделение газового конденсата осуществляется на установке комплексной подготовки газа № 3 (УКПГ-3). Нефть поступает с установки подготовки нефти по трубопроводу до точки врезки в нефтепровод «Чаянда — ВСТО», где происходит ее смешение с газовым конденсатом до необходимых требований. Затем смесь транспортируется по нефтепроводу на ПСП и далее — в ВСТО.
 
В планах 2022 года — нарастить поставку нефтеконденсатной смеси в ВСТО до 1,9 млн тонн в год за счет увеличения производительности объектов подготовки нефти и объемов добычи газового конденсата.
 
Установка комплексной подготовки газа №3 на Чаяндинском месторождении
 
Справка
 
Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на Востоке России. Является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» (наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области).
 
Система менеджмента качества в ПАО «Газпром» соответствует требованиям международного стандарта ISO 9001:2015 и охватывает бизнес-процессы в сфере добычи, транспортировки, хранения и переработки газа, газового конденсата и нефти и ряд других направлений.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика