Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Глава «Газпром недра» Всеволод Черепанов представил арктические проекты на International Energy Forum 2021 в Норвегии

Новости


00:03, 10 Ноября 21
Нефтегазовая Норвегия
Глава «Газпром недра» Всеволод Черепанов представил арктические проекты на International Energy Forum 2021 в Норвегии

Глава «Газпром недра»  Всеволод Черепанов представил арктические проекты  на  International Energy Forum 2021  в Норвегии «Богатство недр арктического континентального шельфа РФ представляет уникальный резерв для развития экономики России как минимум до конца текущего столетия», - сообщил гендиректор «Газпром недра» В. Черепанов в выступлении по видеоконференцсвязи на Международном газовом энергофоруме, который состоялся в Осло в первой декаде ноября.

Всеволод Черепанов подчеркнул, что ООО «Газпром недра», являющееся оператором ПАО «Газпром» в области геологоразведки на арктическом шельфе, участвует в выполнении стратегической задачи по развитию морских проектов, стоящей сегодня перед головной компанией. 
 
По его словам, активные геологоразведочные работы на арктическом шельфе, в том числе, сейсмические исследования и глубокое бурение «Газпром недра» проводит на 19 лицензионных участках в акваториях Баренцева и Карского морей. За последние пять лет выполнен значительный объем сейсморазведочных работ 3D – 34,5 тыс. квадратных километров, подготовлены к глубокому бурению восемь перспективных структур. 
 
«Наличие действующей развитой газотранспортной инфраструктуры на полуострове Ямал в рамках реализации мега-проекта по созданию Ямальского центра газодобычи способствует развитию минерально-сырьевой базы в пределах приямальского шельфа Карского моря, – сказал Всеволод Черепанов. – Начиная с 2017 года, в Карском море пробурено шесть поисково-оценочных и разведочных скважин, по которым получены значительные приросты запасов газа промышленных категорий. По объемам и результатам геологического изучения недр на арктическом континентальном шельфе среди российских компаний «Газпром недра» занимает лидирующую позицию». 
 
Генеральный директор также сообщил, что в буровом сезоне 2021 года на двух лицензионных участках в Карском море задействованы собственные буровые установки ПАО «Газпром» – СПБУ «Арктическая» для строительства поисковой скважины на Скуратовской площади и ППБУ «Северное сияние» – для строительства разведочной скважины на Ленинградском газоконденсатном месторождении. 
 
При этом Всеволод Черепанов рассказал собравшимся о принятой недавно в компании принципиально новой схеме строительства скважин на арктическом шельфе. Она предусматривает использование одной морской буровой установки в двух акваториях (на шельфе Баренцева и Карского морей) в один межледовый период. Согласно этой схеме на открытой воде в период с апреля по июнь ведётся строительство одной поисковой или разведочной скважины на шельфе Баренцева моря. По завершению работ, когда открываются «Карские ворота» (пролив между островами Вайгач и Новая Земля) и акватория очищается ото льда, буровая перебазируется и с июля по ноябрь осуществляет строительство скважины на лицензионных участках Карского моря. 
 
По мнению специалистов «Газпром недра», помимо решения задач, связанных с подготовкой месторождений к разработке и увеличению ресурсной базы, такой подход обеспечит снижение затрат на строительство скважин за счет синергетического эффекта. 
 
В завершение доклада глава «Газпром недра» подчеркнул, что деятельность компании на шельфе Российской Федерации осуществляется в строгом соответствии с требованиями технологической и экологической безопасности. 
 
 
Справка
 
Международный газовый энергетический форум (International Energy Forum) – это одно из знаковых мероприятий нефтегазовой направленности, которое организует компания «Норвежские энергетические партнеры» (NORWEP) в сотрудничестве с пятью ключевыми отраслевыми ассоциациями и норвежским профсоюзом при поддержке Министерства нефти и энергетики Норвегии. 
 
ООО «Газпром недра» – 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», входит в число крупнейших российских многопрофильных сервисных компаний нефтегазовой отрасли. В 2019 году производственный потенциал компании расширен за счет интеграции активов ООО «Газпром георесурс» и ООО «Газпром геологоразведка».
Компания выполняет централизованно полный цикл геологоразведочных работ на территории РФ и предоставляет заказчикам широкий спектр уникальных геофизических и геолого-технических услуг.
ООО «Газпром недра» является основным источником геофизических данных Группы Газпром в сфере оптимизации добычи сырья, снижения эксплуатационных затрат и оценки эффективности геофизических работ, подсчета запасов залежей и хранилищ газа, обеспечения экологической безопасности.
Подразделения Общества расположены во всех газодобывающих регионах России. Его коллектив насчитывает более 4500 человек. Головной офис находится в г. Москве и г. Тюмени.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика