Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ФИНАМ» присвоил рекомендацию акциям «ЛУКОЙЛа» – «Покупать»

Новости


12:11, 21 Марта 09
Нефтегазовая Россия
«ФИНАМ» присвоил рекомендацию акциям «ЛУКОЙЛа» – «Покупать»

Инвестиционная компания «ФИНАМ» присвоила целевую цену обыкновенным акциям ОАО «ЛУКОЙЛ» на конец 2009 года на уровне $76,4. Рекомендация по данным ценным бумагам – «Покупать».

По мнению аналитиков «ФИНАМа», в условиях падения мировых цен на нефть на первое место выходит способность нефтяных компаний в кратчайшие сроки приспосабливаться к новым реалиям ведения бизнеса, и «ЛУКОЙЛ» здесь находится среди лидеров.
«В 2008 году цены на нефть претерпели значительные колебания. Нефть сорта Brent, начав с $90 за баррель в начале 2008 года, к июлю планомерно выросла до $145, после чего вошла в стадию резкого падения, вернувшись к $90 уже в сентябре. Продолжив падение, цена достигла $35 к концу декабря, впоследствии стабилизировавшись в диапазоне $40-45 за баррель. На 2009 год наш прогноз средней цены нефти Urals составляет $50 за баррель. Основным фактором, который будет поддерживать цены на нефть, является готовность стран-членов ОПЕК сократить квоты на добычу», - говорится в исследовании «ФИНАМа».
По прогнозам аналитиков инвестиционной компании, благодаря сравнительно неплохой ценовой конъюнктуре на рынке нефти в 2009 году «ЛУКОЙЛ» сможет удержать добычу нефти на уровне предыдущего года, составившем 96 млн. тонн. Далее до 2016 года ожидается рост добычи со среднегодовым темпом 1,1% с достижением отметки в 105,1 млн. тонн в конце периода.
Главным фактором поддержания добычи нефти «ЛУКОЙЛа» в 2009-2010 гг. будет добыча с введенного в 2008 году Южно-Хыльчуюского месторождения, считает аналитик ИК «ФИНАМ» Александр Еремин: «Доля этого месторождения в общей добыче «ЛУКОЙЛа» может составить до 8%. А с 2013 года планируется ввод месторождения им. Филановского, добыча с которого к 2016 году может составить до 10% от общей добычи». Кроме того, серьезную поддержку добыче нефти «ЛУКОЙЛа» в ближайшие два-три года сможет оказать ввод новых месторождений на Каспии и Тимано-Печоре. Разработка новых месторождений будет особенно выгодна в этих регионах в связи с налоговыми каникулами по НДПИ, которые до 2016 года должны обеспечить экономию приведенной стоимостью до $8 млрд., подчеркивает г-н Еремин.
Менеджмент «ЛУКОЙЛа» неоднократно заявлял, что, несмотря на кризис, финансирование ключевых проектов компании будет обеспечено в полном объеме, отмечают аналитики «ФИНАМа». По их оценкам, сокращение капиталовложений коснется, прежде всего, старых месторождений, которые являются наилучшим объектом для перенесения бремени недофинансирования в условиях кризиса.
Аналитики инвестиционной компании положительно оценивают амбициозные планы по расширению газового сегмента «ЛУКОЙЛа». К 2016 году ожидается почти четырехкратное увеличение добычи газа относительно текущих уровней, говорит г-н Еремин: «Важную роль в этом должно сыграть сотрудничество с компанией «Газпром». «ЛУКОЙЛ» уже сейчас выстраивает хорошие отношения с «Газпромом». На наш взгляд, газодобывающие компании, не заручившиеся поддержкой «Газпрома», в будущем могут быть серьезно ограничены в темпах роста газодобычи».
В аналитической записке «ФИНАМа» также отмечается, что «ЛУКОЙЛ» традиционно уделяет много внимания повышению добавленной стоимости в своей вертикально интегрированной производственной цепочке: «В 2008 году сегменты нефтепереработки и нефтехимии пополнились сегментом электроэнергетики, который будет создавать добавленную стоимость добытому газу. Кроме того, продолжается программа по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, и «ЛУКОЙЛ» имеет все шансы обеспечить переход на необходимые евростандарты топлива в установленные государством сроки».


Все новости за сегодня (5)
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика