Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром добыча Ноябрьск» внедрил на Камчатке новый алгоритм управления потоками газа

Новости


04:16, 9 Марта 21
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
«Газпром добыча Ноябрьск» внедрил на Камчатке новый алгоритм управления потоками газа

«Газпром добыча Ноябрьск» внедрил на Камчатке новый алгоритм управления потоками газа На Нижнеквакчикском месторождении Камчатского газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Ноябрьск» внедрена технология распределения потоков добываемого природного газа.

Цель — повышения качества его подготовки для потребителей и снижения влияния высокодебитных скважин на низкодебитные. Мероприятия были проведены в рамках первого этапа реконструкции производственной инфраструктуры этого объекта.
 
Суть работ в следующем: на кустах газовых скважин Нижнеквакчикского месторождения отделили высокоэнергетические потоки газа от низкоэнергетических потоков.
 
«Ранее скважины с высоким дебитом и давлением „задавливали“ скважины с более низким дебитом и давлением», — прокомментировал нововведение Мухамедкурбан Рамазанов, заместитель начальника службы по добыче газа Камчатского газопромыслового управления.
 
Производственная инфраструктура Нижнеквакчикского месторождения
 
Разрешительная документация контролирующей инстанции — ООО «Газпром Газнадзор» — получена. В данный момент на Нижнеквакчикском месторождении в рамках внедрения технологии распределения потоков газа настраиваются оптимальные режимы работы технологической цепочки: кусты газовых скважин — газосборная сеть — установка комплексной подготовки газа — дожимная компрессорная станция — магистральный газопровод.
 
Данная технология впервые применена на месторождениях, эксплуатируемых ООО «Газпром добыча Ноябрьск». «Это решение в целях совершенствования работы промысла мы приняли несколько лет назад, — пояснил Мухамедкурбан Рамазанов. — Сегодня экспериментальная технология запущена в работу. Мы рассчитываем, что это ноу-хау позволит повысить эффективность добычи газа и качество его подготовки для потребителей».
 
Уровень газификации Камчатского края достиг почти 60%


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика