Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enel и Eni запускают два совместных пилотных проекта по производству «зеленого» водорода

Новости


08:39, 4 Декабря 20
Нефтегазовая Мир
Enel и Eni запускают два совместных пилотных проекта по производству «зеленого» водорода

Enel и Eni запускают два совместных пилотных проекта по производству «зеленого» водорода Каждый из двух пилотных проектов включает в себя производство «зеленого» водорода с помощью электролизера мощностью около 10 МВт. Ожидается, что производство экологически чистого водорода начнется в 2022-2023 гг.

Мировые лидеры энергетического сектора Enel и Eni работают вместе над проектами в области экологически чистого водорода. Оба партнера планируют производить «зеленый» водород с помощью электролизеров, работающих от возобновляемых источников энергии. Электролизеры будут расположены рядом с двумя нефтеперерабатывающими заводами Eni, где экологически чистый водород является наилучшим способом декарбонизации. 
 
Франческо Стараче, генеральный директор Enel, заявил: «Мы заинтересованы в том, чтобы совместно с Eni исследовать перспективный сектор «зеленого» водорода. Вместе мы определили несколько площадок, на которых можно начать первые проекты. Планируется, что общая система будет работать как замкнутый контур, в котором электролизер, питаемый возобновляемой энергией, и нефтеперерабатывающий завод будут находиться в одном и том же месте, что позволит избежать строительства сложной транспортной инфраструктуры для перемещения водорода. Мы с нетерпением ждем возможности увидеть, как экологически чистый водород будет поставляться на нефтеперерабатывающие заводы и биоперерабатывающие предприятия Eni, и работаем над тем, чтобы первая система была введена в эксплуатациб до конца нашего текущего трехлетнего плана».
 
Клаудио Дескальци, генеральный директор Eni, сообщил: «Это партнерство в области «зеленого» водорода является частью более широкой стратегии энергетического перехода Eni. Наша цель состоит в том, чтобы ускорить уменьшение нашего углеродного следа путем внедрения наилучшего низкоуглеродного решения, «зеленого» или «синего», для сокращения наших прямых выбросов, а также перехода на биопродукты».
 
В сегменте экологически чистого водорода группа Enel также разрабатывает проекты в Испании, Чили и США. В случае подтверждения ожидаемых экономических результатов в сфере «зеленого» водорода группа планирует увеличить свои мощности в этом сегменте до более чем 2 ГВт к 2030 году.
 
В сегменте водорода Eni также изучает другие проекты в Италии и Великобритании.
 
Это соглашение может быть предметом последующих обязательных действий, которые стороны определят в соответствии с применимым законодательством, включая те, которые регулируют операции между ними.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ Архитектор Юлий Борисов удостоен правительственной премии за проект музея «Атом» на ВДНХ

На церемонии награждения председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил уникальность архитектурного решения здания, сооруженного при поддержке «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика