Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром МКС» запустил в работу восьмую мобильную компрессорную станцию

Новости


06:58, 1 Декабря 20
Нефтегазовая Россия
«Газпром МКС» запустил в работу восьмую мобильную компрессорную станцию

«Газпром МКС» запустил в работу восьмую мобильную компрессорную станцию В Юбилейном ЛПУМГ (ООО «Газпром трансгаз Ухта») проводится шеф-монтаж восьмого комплекса мобильных компрессорных станций (МКС). На сегодняшний день на крановом узле магистрального газопровода «Пунга — Ухта — Грязовец» при помощи новой установки сохранено около 2 млн кубометров природного газа.

Работы по перекачке газа идут круглосуточно, на объекте планируется спасение 2,9 млн кубометров газа.
 
Подготовка к проведению работ по перекачке газа заняла 14 часов, за это время экипаж МКС осуществил монтаж трубного шлейфа и подключил компрессорную установку к крановому узлу. Контролировали запуск нового комплекса на объекте не только экипаж МКС, но и технические специалисты ООО «Газпром МКС».
 
«Запуск новой станции всегда сопровождается специалистами ООО „Газпром МКС“, которые прошли обучение по эксплуатации мобильной компрессорной установки на заводе-изготовителе. Это соответствует главным принципам проводимых работ — безопасности и надежности», — отметил прибывший на место перекачки заместитель генерального директора по обеспечению производства ООО «Газпром МКС» Андрей Тресков.
 
На данный момент в проекте используется 8 комплексов. Полное укомплектование парка будет осуществлено в 2021 году, после поставки 9-й и 10-й МКС. Таким образом, в следующем году проект выйдет на полную проектную мощность.
 
Сохранение природного газа при помощи МКС — это масштабная программа по снижению экологических рисков и повышению энергоэффективности, в которой участвуют 13 газотранспортных дочерних предприятий ПАО «Газпром». Единственный поставщик услуг по сохранению газа с использованием МКС — ООО «Газпром инвестпроект», реализуется проект компанией специального назначения ООО «Газпром МКС».
 
 
Справка
 
ООО «Газпром МКС» — компания специального назначения, созданная для реализации проекта по использованию мобильных компрессорных станций для сохранения газа при проведении ремонтных работ на магистральных газопроводах.
 
Проект по использованию мобильных компрессорных станций — это новое высокотехнологичное решение в области энергосбережения. Он направлен на сокращение объемов стравливаемого газа при ремонтах на газопроводах. Перекачивая газ из одной нитки магистрального газопровода в другую, МКС обеспечивает выработку до давления 10 кг/кв. м и сохраняет максимальный объем природного газа.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика