Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уровень газификации России вырастет к 2026 году до 74,7%

Новости


07:20, 27 Ноября 20
Нефтегазовая Россия
Уровень газификации России вырастет к 2026 году до 74,7%

Уровень газификации страны вырастет к 2026 году до 74,7% Правление ПАО «Газпром» приняло к сведению информацию о ходе реализации компанией программ развития газоснабжения и газификации субъектов РФ, синхронизации с региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций.

Отмечено, что создание газоснабжающей инфраструктуры для газификации российских регионов относится к стратегическим направлениям деятельности «Газпрома». Компания ведет эту работу совместно с администрациями субъектов РФ на основе генеральных схем газоснабжения и газификации и пятилетних программ развития газоснабжения и газификации. 
 
В настоящее время завершается реализация программ развития газоснабжения и газификации на 2016–2020 годы. По предварительным данным, за этот период «Газпром» построит 9,83 тыс. км газопроводов, обеспечит условия для подачи газа в 1358 населенных пунктов. 
 
В результате к 1 января 2021 года уровень газификации России увеличится с 66,2% (на начало 2016 года) до 71,4%. При этом темп прироста уровня газификации сельской местности в 2,6 раза превысит аналогичный показатель в городах. 
 
Программы на новый пятилетний период — 2021–2025 годы — будут подписаны с 67 регионами. Документы предполагают значительное увеличение объемов строительства. В частности, в зоне ответственности «Газпрома» — сооружение 24,4 тыс. км газопроводов, создание условий для газификации 3632 населенных пунктов. Будет расширен объем работ по реконструкции и техническому перевооружению газораспределительных станций — это откроет возможности для увеличения подачи газа действующим потребителям и подключения новых. Кроме того, планируется использование автономной газификации с помощью сжиженного природного газа. 
 
Большое значение имеет своевременное обеспечение со стороны региональных властей готовности потребителей к приему газа. Для этого ежегодно подписываются планы-графики синхронизации работ. 
 
При условии строгого выполнения программ уровень газификации страны вырастет к 1 января 2026 года до 74,7%. В 35 регионах будет полностью завершена технически возможная сетевая газификация. 
 
На заседании также были рассмотрены вопросы газификации Красноярского края. В настоящее время по заказу «Газпрома» выполняется научно-исследовательская работа по корректировке генеральной схемы газоснабжения и газификации региона. В том числе предполагается разработка топливно-энергетического баланса края с учетом межтопливной конкуренции, а также формирование сценариев потребления газа в разных ценовых условиях. 
 
Профильным подразделениям и дочерним компаниям поручено продолжить работу по реализации программ развития газоснабжения и газификации российских регионов. 
 
Вопрос о ходе реализации ПАО «Газпром» программ развития газоснабжения и газификации субъектов РФ, синхронизации с региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, а также газификации Красноярского края будет внесен на рассмотрение совета директоров компании.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика