Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Опреснительный завод на месторождении Каражанбас будет запущен в I квартале 2021 года

Новости


04:33, 2 Ноября 20
Нефтегазовая Казахстан
Опреснительный завод на месторождении Каражанбас будет запущен в I квартале 2021 года

Опреснительный завод на месторождении Каражанбас будет запущен в I квартале 2021 года Опреснительный завод на Каражанбасе планируется запустить в первом квартале 2021 года. Завод будет перерабатывать пластовую воду с применением технологии многоступенчатой фильтрации и деминерализации с помощью обратного осмоса. Выработка опресненной воды будет достигать 17 тысяч кубометров в сутки.

Об этом было сообщено в ходе пресс-тура, организованного АО НК «КазМунайГаз» и АО «Каражанбасмунай» на месторождение Каражанбас.
 
На сегодняшний день КБМ ежедневно потребляет 17,5 тыс м3 волжской воды из водовода Астрахань-Мангышлак. Запуск опреснительного завода позволит обеспечить месторождение водой и высвободить значительный объем воды для нужд населения Мангистауской области. Кроме того, после завершения строительства ожидается создание до 50 новых рабочих мест. Запуск предприятия способствует также решению ряда технологических вопросов КБМ. Так, в период с 2021 по 2035 годы КБМ планирует увеличить добычу нефти на месторождении не менее чем на 700 тыс. тонн, сократить количество капитальных и подземных ремонтов скважин, а также уменьшить объемы грифонообразования.
 
Стоит отметить, что график ввода в эксплуатацию завода был перенесен с декабря 2020 года на первый квартал 2021 года из-за пандемии коронавирусной инфекции, которая привела к задержке поставок оборудования.
 
Кроме того, участники пресс-тура ознакомились с экологическими проектами КБМ и деятельностью компании в сфере охраны окружающей среды.
 
В настоящее время КБМ продолжает мероприятия по очистке исторических нефтяных загрязнений, общая площадь которых составляет 350 га, из которых КБМ уже очищено 143 га. Компанией также ликвидировано 11 скважин, пробуренных в конце 1970-х годов в прибрежной зоне Каспийского моря, и утилизировано 180 тыс. тонн отходов на полигоне для временного хранения.
 
На проведение природоохранных мероприятий КБМ ежегодно выделяются значительные средства, в том числе на переработку и утилизацию отходов и отходов из полигона. Так, если в 2016 году эти затраты составляли 168 млн тенге, то в текущем году запланировано более 479 млн тенге.
 
Напомним, в 2019 году между КМГ и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК был заключен меморандум о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды. Согласно документу, дочерние компании КМГ – КБМ, АО «Мангистаумунайгаз» и АО «Озенмунайгаз» – взяли на себя обязательства по утилизации исторических загрязнений и очистке нефтезагрязненных земель в пределах контрактных территорий, а также утилизации и переработке отходов, размещенных на необорудованных шламонакопителях.


Все новости за сегодня (6)
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика