Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ будет совершенствовать техническую базу за счет внедрения решений Ростеха

Новости


17:33, 19 Октября 20
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
ЛУКОЙЛ будет совершенствовать техническую базу за счет внедрения решений Ростеха

ЛУКОЙЛ будет совершенствовать техническую базу за счет внедрения решений Ростеха Договоренность сторон предполагает создание продукции и технических решений, направленных на повышение эффективности добычи, транспортировки, переработки и сбыта углеводородов, а также обеспечение энергетическими ресурсами различных отраслей экономики.

 «ЛУКОЙЛ» и Госкорпорация Ростех пописали соглашение о внедрении высокотехнологичных решений в топливно-энергетический комплекс. Документ подписали президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и гендиректор Ростеха Сергей Чемезов в присутствии зампреда правительства РФ Юрия Борисова.
 
«Новое соглашение подразумевает совершенствование технической базы ЛУКОЙЛа за счет внедрения решений Ростеха в области обеспечения безопасности, промышленной автоматизации, телекоммуникаций и IT, организации удаленной работы, прежде всего, в условиях пандемии. Большой интерес для партнеров также представляют наши разработки в сфере беспилотной техники и проект офшорного вертолета Ми-171А3, предназначенного специально для обслуживания морских буровых платформ», – рассказал Сергей Чемезов.
 
Стороны имеют десятилетний опыт сотрудничества и регулярно поставляют друг другу оборудование, технологии, различные виды нефтепродуктов. За время партнерства ЛУКОЙЛ поставил топливо и горюче-смазочные материалы в десятки организаций, входящих в Ростех. Госкорпорация в свою очередь обеспечила ЛУКОЙЛ энергетическими установками «Урал-4000», системой для контроля розливов нефти на Волге, современным оборудованием для бурения, станциями, необходимыми для защиты подземных трубопроводов от коррозии.
 
Также Ростех совместно с ЛУКОЙЛом в рамках партнерства будут работать над сокращением затрат при потреблении предприятиями Госкорпорации энергетических ресурсов. Стороны соглашения акцентировали внимание на темах экологической и энергетической эффективности. Реализация документа будет осуществляться в рамках двусторонних рабочих групп.
 
«ЛУКОЙЛ и Ростех связывает длительная история сотрудничества. Мы приобретаем промышленное оборудование, IT-решения, в свою очередь, поставляем предприятиям, входящим в Госкорпорацию, нашу продукцию. Сейчас прорабатываются варианты дальнейшего развития нефтехимии – кроме проектов крупнотоннажных полимерных производств, рассматривается целесообразность участия в сегменте средне- и малотоннажной химии, крупным потребителем которой является Ростех. Также мы продолжаем научно-технические изыскания для создания современных технологий, которые могут использоваться военно-промышленным комплексом», – заявил Вагит Алекперов.


Все новости за сегодня (12)
08:02, 26 Апреля 24

«Транснефть – Восток» усилила контроль за пожарной безопасностью на производственных объектах

дальше..
07:59, 26 Апреля 24

Теплоснабжение Ленинского района Саратова обеспечит новая котельная

дальше..
07:57, 26 Апреля 24

Команда ОДК-Пермские моторы стала лидером полуфинала конкурса «Кибердром.2024»

дальше..
07:46, 26 Апреля 24

«Роснефть» обновила павильон на выставке «Россия»

дальше..
07:39, 26 Апреля 24

«Газпром» аккумулировал лучшие практики в области производственной безопасности и охраны окружающей среды

дальше..
07:37, 26 Апреля 24

Проект «Росгео» и «Геомикс» получил приз на конкурсе «Горная индустрия 4.0»

дальше..
07:34, 26 Апреля 24

«Екатеринбурггаз» отработал взаимодействие с экстренными службами при ликвидации ЧП

дальше..
05:13, 26 Апреля 24

РусГидро открыло 300 зарядных станций для электромобилей

дальше..
05:10, 26 Апреля 24

Курская АЭС: 70% жителей региона поддержали активное развитие атомной энергетики

дальше..
05:09, 26 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ стартуют Дни ДНК

дальше..
05:04, 26 Апреля 24

«Газпром» обеспечил российских потребителей рекордным объемом газа в осенне-зимний период

дальше..
05:02, 26 Апреля 24

«Крымэнерго» запустило реконструированную подстанцию «Фотон» в Симферополе

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика