Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Закавказье: нефтегазовый аспект конфликта

Новости


04:23, 29 Сентября 20
Нефтегазовая Мир
Закавказье: нефтегазовый аспект конфликта

Закавказье: нефтегазовый аспект конфликта Как известно, Турция и Азербайджан являются союзниками, в том числе и в нефтегазовой сфере, что затрагивает и российские интересы. Российский нефтегазовый сектор до сих пор донор бюджета и основа капитализации российского фондового рынка.

Российский газ Турция заменяет топливом из Азербайджана, который стал крупнейшим поставщиком в страну. За прошедшие полгода Азербайджан экспортировал 8,7 млрд кубометров газа. Поставки топлива с месторождения Шах-Дениз в Турцию по Трансанатолийскому газопроводу за январь-август приблизились к 3 млрд куб. Теперь Азербайджан занимает 23,5% доли турецкого рынка, Иран - 14,2%, а по поставкам сжиженного природного газа на первые строчки вышел Катар и Алжир. Россия в списке поставщиков опустилась на 5 место.
 
Крупнейший в Турции НПЗ STAR заменил поставки Urals сортами из Ирака и Норвегии. Завод мощностью 210 тысяч баррелей в день, который принадлежит азербайджанской SOCAR, второй месяц подряд не покупает ни барреля Urals, хотя в прошлом был одним из крупнейших в стране клиентов российских нефтяников. Естественно, втягивание в изначально армяно-азербайджанский конфликт все большего количество нефтедобывающих стран может негативно сказаться на соглашении ОПЕК+, где представлены противоборствующие страны Прикаспийского региона.
 
Хрупкое равновесие договоренностей может быть обнулено новой войной. У России в этом регионе есть свои интересы, особенно на  рынке нефти и газа, прежде всего, это касается, конечно, «Газпрома». Для российского бизнеса привлекательнее рынки Азербайджана и Турции. Восстановление поставок «Газпрома» на рынок Турции моет стать серьезным фактором поддержки акций российского газового гиганта в зимний период.
 
Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари»


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика