Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Норильске устраняют последствия утечки дизтоплива на ТЭЦ

Новости


17:14, 2 Июня 20
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
В Норильске устраняют последствия утечки дизтоплива на ТЭЦ

В Норильске устраняют последствия утечки дизтоплива на ТЭЦ Рабочая группа во главе с заместителем председателя правительства Красноярского края Анатолием Цыкаловым прибыла в Норильск для оценки последствий разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» и работу по их ликвидации.

Участники группы осмотрели место происшествия, обследовали состояние озера Пясино, рек Далдыкан и Амбарная, а также обсудили ход работ по устранению последствий инцидента со спасателями ФГБУ «Морская спасательная служба» в лагере, развернутом службой. Специалисты прибыли в г. Норильск по приглашению «Норникеля».
 
«У компании есть все необходимые ресурсы для того, чтобы в сжатые сроки ликвидировать последствия утечки, и она с таким вызовом справится», — отметил в ходе последовавшего совещания Анатолий Цыкалов.
 
По словам директора АО «НТЭК» Сергея Липина, над устранением последствий инцидента ежедневно задействовано около 90 человек. «Сегодня необходимые силы в механизации и материальных ресурсах у компании есть. Ситуация находится под контролем», — сказал Сергей Липин.
 
 
На ТЭЦ-3 Норильска (район Кайеркан) 29 мая из-за внезапного проседания опор, прослуживших более 30 лет без нареканий, получил повреждения резервуар, в результате произошла утечка дизельного топлива.
 
Проезжавший в это время за пределами хранилища автомобиль загорелся от соприкосновения с проливами дизельного топлива, что вызвало пожар на площади около 300 кв. м. Пожар был успешно локализован и потушен. Водитель транспортного средства не пострадал. На энергоснабжение и водоснабжение Норильского промышленного района инцидент не повлиял.
 
Подразделения Заполярного филиала «Норникеля» и Норильско-Таймырской энергетической компании (АО «НТЭК», входит в группу «Норильский никель») незамедлительно приступили к ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.
 
 
К утру 30 мая произведена откачка и сбор более 100 тонн нефтепродуктов на прилегающей территории. Произведено замещение загрязненного грунта, поверхность обработана сорбентами. Весь объем загрязнённого грунта вывезен на временное хранение на территорию с водонепроницаемым покрытием, где исключено попадание нефтепродуктов в окружающую среду. В ближайшее время собранные нефтепродукты будут утилизированы.
 
Компания организовала совместно с сотрудниками Росприродназдзора осмотры с воздуха водных объектов Норило-Пясинской водной системы — для выявления случаев проникновения нефтепродуктов в водные объекты. Газоспасательная служба устанавливает в районе устья реки Амбарки боны для сорбционного сбора нефтепродуктов и исключения дальнейшего их распространения.
 
В настоящее время специалисты «НТЭК» проводят осмотры мест хранения аварийного дизельного топлива. Особое внимание уделяется оценке рисков просадки грунта под особо опасными объектами в условиях вечной мерзлоты.
 


Читайте также:

Тэги: ТЭЦ разлив нефтепродуктов экология
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика