Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпромнефть-Ямал» восполняет рыбные запасы Обь-Иртышского бассейна

Новости


06:06, 22 Апреля 20
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Газпромнефть-Ямал» восполняет рыбные запасы Обь-Иртышского бассейна

«Газпромнефть-Ямал» восполняет рыбные запасы Обь-Иртышского бассейна В предстоящем сезоне предприятия «Газпром нефти», работающие на полуострове Ямал, планируют выпустить в реки Обь-Иртышского бассейна около 13 млн мальков ценной промысловой рыбы.

Ход подготовительных работ обсудили на совещании в формате видеоконференции представители «Газпромнефть-Ямала», «Газпромнефть-Развития», Собского рыбоводного завода и департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.
 
По словам представителей Собского завода, выращивание молоди муксуна и чира идет в соответствии с планом и с соблюдением всех технологических параметров. В частности, личинки чира уже переходят на активное внешнее питание – корм аналогичен тому, который они потребляли бы в естественных условиях. Икра муксуна находится в инкубационных аппаратах под тщательным наблюдением, скоро мальки появятся на свет.
 
Представители окружного департамента АПК констатировали, что ситуация в отрасли стабильная, зарыбление планируется проводить в обычном режиме с учетом погодных условий.
 
Общий объем выпуска мальков муксуна и чира в реки Обь-Иртышского бассейна за 2019–2020 годы по заявкам двух ямальских предприятий «Газпром нефти» составляет свыше 25 миллионов экземпляров.
 
«Восполнение водных биоресурсов – важная часть экологических обязательств предприятий в регионе. Это реальный шаг к восстановлению популяции сиговых на Ямале. Мы давно работаем в этом направлении, у нас отлаженная система взаимодействия с рыбоводами. Наш партнер, надежно зарекомендовавший себя в последние годы, – Собский рыбоводный завод», – сообщил Анатолий Суходолов, директор по производственной безопасности «Газпромнефть-Ямала».
 
«Ответственное отношение к окружающей среде – стратегический приоритет «Газпром нефти». Для поддержания экологического равновесия в регионе компания не только применяет природосберегающие технологии при строительстве инфраструктурных объектов, но и реализует ряд дополнительных мероприятий, в том числе по сохранению ихтиофауны», – отметил Максим Гродзь,  заместитель исполнительного директора крупного проекта «Газ Ямала» по производственной безопасности, «Газпромнефть-Развитие».
.
«В этом году мы совместно с нефтегазовыми компаниями приняли решение, что сосредоточимся на двух наиболее ценных для рыбохозяйственного комплекса ЯНАО видах рыб – муксуне и чире. Производственные мощности Собского рыбоводного завода позволят за сезон выпустить в ямальские реки 34 миллиона мальков»,  – рассказал Сергей Гулялов, начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.
 
«Мы продолжаем работать в штатном режиме и уверены, что выполним взятые на себя обязательства. Предполагается, что выпуск мальков в водоемы начнется, как и в прошлые годы, в июне», – уточнил Дмитрий Колесников, директор Собского рыбоводного завода.
 
Важная часть проектов по освоению месторождений – программа воспроизводства водных биоресурсов. Дочерние компании «Газпром нефти» совместно с партнерами занимаются разведением и воспроизводством редких видов рыб в бассейнах северных рек и морей. В 2019 году предприятия компании выпустили в водоемы более 71 млн мальков ценных промысловых пород рыб.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика