Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Сомнительная победа Польши над «Газпромом» в судебном споре о цене на газ

Новости


08:28, 1 Апреля 20
Нефтегазовая Польша
Сомнительная победа Польши над «Газпромом» в судебном споре о цене на газ

Сомнительная победа Польши над «Газпромом» в судебном споре о цене на газ Стокгольмский арбитраж утвердил новую формулу расчета цены на российский газ, согласно которой «Газпром» обязан вернуть польской компании PGNiG около $1,5 млрд

Стокгольмский арбитраж вынес решение в пользу Польши в пятилетнем споре с «Газпромом» о цене на газ, сообщила польская государственная нефтегазовая компания PGNiG.«Арбитражный суд рассмотрел доводы PGNiG и подтвердил, что цена на газ по Ямальскому контракту была нерыночной и завышенной», — заявили в PGNiG.
 
Теперь польская компания будет платить «Газпрому» за топливо по новой формуле расчета цены, «которая напрямую связана с ценами на газ на западноевропейском рынке». Решение суда коснется поставок с 1 ноября 2014 года, то есть с того дня, когда PGNiG подала заявку на пересмотр контрактной цены, говорится в сообщении компании.Об этом пишет РБК.
 
По утверждению PGNiG, «Газпром» будет обязан вернуть ей около $1,5 млрд, то есть «разницу между ценой, рассчитанной по новой формуле, и суммой, фактически уплаченной PGNiG с 1 ноября 2014 года по 29 февраля 2020 года».
 
«В настоящее время мы изучаем данное решение. Пока давать какие-либо оценки суммам возможных выплат преждевременно», — отвечают в Газпроме.
 
PGNiG уже официально уведомила Газпром, что не планирует продлевать этот контракт после 2022 г.  Свои потребности в газе (более 15 млрд м3/год) Польша старается обеспечивать за счет: газа собственной добычи на территории Польши, газа с месторождений на шельфе Норвегии, для доставки которого строится МГП Baltic pipe, сжиженного природного газа (СПГ), в первую очередь из США, от которых Польша сумела добиться существенной скидки.
Несмотря на бравурные сообщения о покупке все новых долей участия в лицензиях на норвежском шельфе, специалисты знают, что  запасы этих норвежских месторождений не заместят поставки российского газа, потому что слишком маленькие и служат лишь флагом борьбы с поставками из России, - пишет Neftegaz.ru.
Потребности в газе Польша может закрыть поставками СПГ, в том числе из США. Возможно, ситуация в Польше будет развиваться, как в Литве, власти которой заявили об отказе от российского газа, а потом потихоньку стали покупать СПГ на СПГ-заводе в Высоцке.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика