Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Активисты заблокировали судно у берегов Новой Зеландии, протестуя против добычи нефти

Новости


12:07, 25 Ноября 19
Нефтегазовая Новая Зеландия
Активисты заблокировали судно у берегов Новой Зеландии, протестуя против добычи нефти

Активисты заблокировали судно у берегов Новой Зеландии, протестуя против добычи нефти Десять активистов в порту Тимару в Новой Зеландии продолжают оставаться на борту вспомогательного судна Skandi Atlantic, которое должно обслуживать добывающую платформу австрийского нефтяного гиганта OMV.

Они заперлись в помещениях в разных частях судна. Ещё восемь человек задержаны полицией.
 
На рассвете 24 ноября 30 человек, в том числе альпинисты, поднялись на борт Skandi Atlantic, чтобы не дать ему выйти из порта, в знак протеста против добычи нефти у берегов Новой Зеландии.
 
В акции участвуют различные экологические группы: Extinction Rebellion, «Отаго без нефти» и 350 Aotearoa. Помимо активистов, расположившихся на палубе Skandi Atlantic, и тех, кто заперся в помещениях, команда из четырех альпинистов, в том числе австрийская активистка Гринпис Магдалена Бишоф, взобралась на свою мачту.
 
Вспомогательное судно под флагом Багамских островов готовилось покинуть порт Тимару и отправиться на север, чтобы обслуживать 34 000-тонную нефтяную вышку, введённую в эксплуатацию компанией OMV, которая сейчас находится у побережья Таранаки.
 
OMV собирается начать там бурение трех нефтяных скважин, а затем ещё одной у побережья Отаго в районе Большого Южного бассейна (преимущественно морской области к югу от Южного острова Новой Зеландии). OMV намерена вести самый опасный вид бурения нефтяных скважин на предельных глубинах.
 
Участница климатической и энергетической кампании Гринпис Аманда Ларссон говорит, что участники акции представляют самые широкие слои новозеландского общества.  «Нефтяная вышка OMV находится почти в 50 морских милях от побережья Таранаки, и обычные новозеландцы практически не в состоянии предпринять мирные действия, чтобы противостоять напрямую».
 
«Занимая вспомогательное судно OMV, мы хотим задержать установку монстра, который собирается заниматься бурением нефти в условиях климатического кризиса, – добавила Аманда. – Мы протестуем здесь, чтобы не дать этой платформе тихо и незаметно разрушать климат вдали от глаз общественности».
 
OMV – одна из 100 компаний, на долю которых приходится более 70% выбросов в мире. Ларссон говорит, что OMV может ждать продолжения сопротивления от людей по всей стране: «Люди протестуют против компаний, которым разрешено искать новую нефть и сжигать её в условиях климатического кризиса, угрожающего жизни миллионов людей. Пусть OMV будет готово: мы будем повсюду».
 
Это не первые протесты против планов OMV. В прошлом месяце акции проходили возле штаб-квартиры OMV в Австрии, где климатический активист, представитель народа маори, Майк Смит (Нгати Каху Нгапухи) заявил, что подал иск против генерального директора OMV Райнера Зеле в Международный уголовный суд. В последние несколько дней акции против OMV прошли в Данидине, Веллингтоне и Нью-Плимуте.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика