Главная / Новости / Отрасли ТЭК / При поддержке «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» в ЯНАО высадят почти 15 тысяч сеянцев сосны

Новости


08:49, 19 Сентября 19
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
При поддержке «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» в ЯНАО высадят почти 15 тысяч сеянцев сосны

При поддержке «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» в ЯНАО высадят почти 15 тысяч сеянцев сосны «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» совместно с ноябрьским лесничеством приступил к реализации программы опытного лесовосстановления. На территории ЯНАО будет высажено почти 15 тысяч сеянцев сосны обыкновенной.

Программа была утверждена в ходе встречи генерального директора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Александра Шушакова и первого заместителя губернатора округа Алексея Ситникова в июне 2019 года.

Специалистами нефтедобывающего предприятия и ноябрьского лесхоза была подобрана территория площадью 10 га в 25 километрах от микрорайона Вынгапуровский. После рекультивации почвы лесоразведение планируется провести тремя способами: высадить семена, а также сеянцы с открытой и закрытой корневой системой. Способ, который покажет наилучший результат по приживаемости, будет применяться в дальнейшем.

К посадке запланирован только один вид деревьев – сосна обыкновенная, которая, по мнению специалистов, оптимально подходит для разведения на юге Ямала. Поскольку на территории региона отсутствуют лесопитомники, сеянцы при поддержке «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» выращивались на территории Ханты-Мансийского АО, климатические и почвенные условия которого максимально приближены к ямальским.

Первая партия сеянцев уже доставлена в Ноябрьск. Высадить их планируется до появления снежного покрова.

«Восстановление лесов – комплексная многолетняя задача, для решения которой необходима синергия всех заинтересованных сторон: государства, крупных предприятий и специалистов лесного хозяйства. «Ноябрьскнефтегаз» реализует обширную программу по сохранению экосистемы Крайнего Севера, и высадка лесных массивов станет значительным вкладом в поддержание природного баланса арктического региона», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Александр Шушаков.

Справка

С 1 января 2019 года вступили в силу поправки в Лесной кодекс РФ, согласно которым лица, использующие леса для геологического изучения недр и разработки месторождений полезных ископаемых, обязаны выполнить работы по лесовосстановлению или лесоразведению на площади, равной площади вырубленных лесных насаждений. Сделать это необходимо не позднее чем через год после рубки.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика