Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтепорт Козьмино выпустил молодь гребешка в залив Находка

Новости


04:57, 20 Августа 19
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Нефтепорт Козьмино выпустил молодь гребешка в залив Находка

Нефтепорт Козьмино выпустил молодь гребешка в залив Находка Специалисты ООО «Транснефть – Порт Козьмино» выпустили 10 тыс. особей молоди гребешка приморского в акватории залива Находка под контролем представителей Приморского территориального управления Росрыболовства и отдела экологии администрации Находкинского городского округа.

Мероприятие организовано в соответствии с корпоративной программой ПАО «Транснефть», цель - сохранение биологического разнообразия на Дальнем Востоке. Программа реализуется во исполнение Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

С 2017 года нефтепорт выпускает в бухту Козьмина гребешок приморский по десять тысяч особей в год за счет собственных средств и на добровольной основе. Молодь для выпуска выращивается на участке марикультуры ООО «Транснефть - Порт Козьмино» в течение года. Воспроизводство гребешка приморского реализуется в рамках комплексного экологического мониторинга среды при помощи морских гидробионтов. Основная цель работ - получение достоверной информации о состоянии водного объекта для определения предотвращения и снижения негативных последствий производственной деятельности.

В настоящее время темпы прироста популяций биоресурса свидетельствуют о благоприятной экологической обстановке в акватории бухты Козьмина. Работа предприятия по заселению залива Находка ценными промысловыми объектами будет продолжаться.

С 2010 года на предприятии внедрена система экологического менеджмента. В числе приоритетов – контроль и мониторинг воздействия объектов нефтепорта на окружающую среду, анализ и совершенствование природоохранной деятельности Общества.

Справочно:

Полигон по выращиванию морских гидробионтов в бухте Козьмина был создан ООО «Транснефть - Порт Козьмино» в 2010 году. На сегодняшний день это участок марикультуры, где реализуется программа комплексного экологического мониторинга акватории бухты Козьмина с применением не только гребешка, но и других ценных видов гидробионтов - обитателей Дальневосточных морей – тихоокеанской мидии, ламинарии японской, морского ежа, камчатского краба, проводятся эксперименты с водорослью кастарией и асцидией пурпурной.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика