Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Цена топлива на АЗС Казахстана сохраняется на одном уровне с октября 2018 года

Новости


06:53, 30 Июля 19
Нефтегазовая Казахстан
Цена топлива на АЗС Казахстана сохраняется на одном уровне с октября 2018 года

Цена топлива на АЗС Казахстана сохраняется на одном уровне с октября 2018 года В связи с активным обсуждением в сети интернет вопросов ценообразования на дизельное топливо Министерство энергетики Казахстана отмечает, что цена на казахстанских АЗС на фоне продолжающегося роста цен в соседних странах сохраняется на одном уровне с октября 2018 года.

Например,  цена на дизтопливо в РФ в пересчете на тенге выросла с 250 тенге/литр (в октябре 2018 года) до 293 тенге/литр в июле т.г, в Кыргызской Республике за аналогичный период рост составил с 238 тенге/литр до 249 тенге/литр.

Цена на дизельное топливо в Казахстане самая низкая в регионе. Так, средняя цена на ДТ на АЗС в стране ниже на 57,4 тенге, чем в Кыргызской Республике и на 101,3 тенге, чем в Российской Федерации.

При этом имеются случаи реализации ДТ по более высокой цене – по 205 тенге/литр – в локальных сетях Актюбинской и Акмолинской областей, а также по более низкой (по 181 тенге/литр) в Жамбылской области.

Розничные цены на дизельное топливо в соседних с РК странах (в среднем тенге/литр)

  • Республика Казахстан - 191,7
  • Кыргызская Республика - 249,1
  • Республика Узбекистан - 195,5
  • Российская Федерация - 293,0

На фоне диспаритета цен на дизтопливо в приграничных регионах республики имеются факты вымывания ГСМ большим потоком транзитного транспорта, а также жителями соседних приграничных регионов.

Кроме того, большая разница в розничных ценах на ГСМ создает предпосылки к возникновению различных схем по перетоку нефтепродуктов казахстанского производства в соседние страны.

На сегодняшний день ценообразование на дизельное топливо на внутреннем рынке страны зависит от следующих факторов:
- повышения потребления дизельного топлива;
- направления значительного объема от общей выработки дизельного топлива на обеспечение сельскохозяйственной и железнодорожной отраслей;
- сезонного увеличения транзитных грузоперевозок через Казахстан и связанных с ним перетоков топлива в связи с диспаритетом цен на внутреннем рынке и в приграничных регионах соседних стран;
- сезонного увеличения ставок акциза на дизельное топливо в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 29 мая 2019 года 2019 года № 331 «Об утверждении ставок акцизов на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо».



Справочно:

Ставка на дизельное топливо имеет сезонный характер. Так, если в период июль-ноябрь она составляет 9300 тенге/тонна, то в период декабрь-июнь
540 тенге/тонна. Ставка на импортное дизельное топливо составляет 540 тенге/тонн весь календарный год.

Как сообщалось ранее, ресурсодержателями нефтепродуктов на нужды сельхозтоваропроизводителей (далее - СХТП) в период осенне-полевых работ (июль-октябрь) в приоритетном порядке направляется 395 тыс. тонн. В июле месяце общее потребление СХТП должно составить 116,2 тыс. тонн или 29,7% от общего объема производства в стране. При этом цена на ДТ для нужд сельского хозяйства составляет 198 тыс. тенге за тонну с НПЗ РК (162 тенге за литр).

В связи с растущим железнодорожным грузопотоком, в июле месяце планируется направить порядка 35 тыс. тонн ДТ или 8,9 % от общего производства.

Порядка 3,8% от производимого в Казахстане ДТ в сентябре планируется направить на нужды горно-металлургического комплекса – 15,0 тыс. тонн.
Таким образом, на розничный рынок Казахстана в сентябре поступит порядка 225,6 тыс. тонн ДТ или 57,6% от объема внутреннего производства данного вида топлива.

В настоящее время все НПЗ работают в штатном режиме, с ежесуточным производством светлых нефтепродуктов с последующей отгрузкой на внутренний рынок. Текущее производство дизельного топлива казахстанскими НПЗ полностью покрывает потребность внутреннего рынка во всех секторах экономики. Фактов возникновения дефицита на ГСМ не наблюдается.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика