Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Взаимодействие России и Вьетнама в сфере энергетики вышло на беспрецедентно высокий уровень

Новости


06:17, 23 Мая 19
Нефтегазовая Вьетнам
Взаимодействие России и Вьетнама в сфере энергетики вышло на беспрецедентно высокий уровень

Взаимодействие России и Вьетнама в сфере энергетики вышло на беспрецедентно высокий уровень Министр энергетики РФ Александр Новак принял участие во встречах президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя правительcтва России Дмитрия Медведева с премьер-министром правительства Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фуком.

Товарооборот России и Вьетнама постепенно растёт, страны поступательно расширяют взаимодействие в сфере экономики, политики и координируют свои усилия на международной арене, отметил на переговорах президент Российской Федерации Владимир Путин.

По итогам переговоров Нгуен Суан Фука и председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева главы правительств России и Вьетнама договорились двигаться по пути масштабного сотрудничества по ряду направлений.

«Это промышленное производство, в области инфраструктуры, в сфере транспорта, в электроэнергетике, нефтегазовом секторе, в области промышленной сборки и целом ряде других проектов, которые мы совместно реализуем. И договорились обеспечивать благоприятные условия для эффективной реализации на территории наших стран совместных проектов с участием наших компаний – я имею в виду и «Газпром», и «Роснефть», и «Зарубежнефть», и «Новатэк», и «Петровьетнам», и другие компании», - сообщил Дмитрий Медведев.

Также необходимо скоординировать усилия и в области атомной энергетики, в частности, по реализации проекта сооружения во Вьетнаме Центра ядерной науки и технологий, добавил он.

Благодаря усилиям руководства двух стран, сотрудничество России и Вьетнама в сфере энергетики вышло на беспрецедентно высокий уровень и продолжает динамично расширяться по всем направлениям, отметил Александр Новак по итогам встречи.

«Наиболее активно энергетическое взаимодействие России и Вьетнама традиционно развивается в нефтегазовой, электроэнергетической и угольной сферах. Речь идет как о поставках энергоресурсов, так и о реализации совместных проектов», - сказал министр.

Он добавил, что развитие проектов осуществляется также в рамках межведомственного взаимодействия на базе подкомиссии по сотрудничеству в области энергетики, заседание которой состоялось в начале апреля в Ханое. Крупные российские компании в кооперации с вьетнамскими партнерами инвестируют в совместные проекты как на территории Российской Федерации, так и во Вьетнаме, подчеркнул глава Минэнерго России.

«В частности, в нефтегазовой сфере продолжается успешное взаимодействие по линии сотрудничества российских компаний «Зарубежнефть», «Роснефть» и «Газпром» с вьетнамской «Петровьетнам» по поставкам и добыче нефти, а также совместной добыче газа», - сообщил министр.

По его мнению, перспективным является развитие двустороннего сотрудничества в угольной сфере, в частности, по наращиванию поставок во Вьетнам российского угля.

«В 2018 году из России во Вьетнам поставлено 2,6 млн тонн угля, рост по сравнению с 2017 годом составил 15%», - отметил глава Минэнерго России.

В то же время, российские энергокомпании заинтересованы в участии в проектах модернизации, расширения и строительства новых электроэнергетических объектов во Вьетнаме, добавил Александр Новак.

По итогам визита Нгуен Суан Фука был подписан ряд соглашений и меморандумов, в частности, о реализации проекта сооружения Центра ядерной науки и технологий на территории Социалистической Республики Вьетнам, а также соглашение о намерениях о дальнейшем сотрудничестве в области совместной реализации нефтегазовых проектов на территории России, Вьетнама и третьих стран и соглашение о сотрудничестве между АО «Зарубежнефть» и T&T Group в области развития возобновляемых источников энергии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика