Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром геологоразведка» запатентовала два новых изобретения

Новости


07:49, 21 Мая 19
Нефтегазовая Россия
«Газпром геологоразведка» запатентовала два новых изобретения

«Газпром геологоразведка» запатентовала два новых изобретения «Мы проводим геологоразведочные работы в сложных геологических и суровых климатических условиях, в том числе на арктическом шельфе с очень короткими навигационными сезонами, поэтому задачи повышения эффективности геологоразведки стоят очень остро», — отметил генеральный директор ООО «Газпром геологоразведка» Алексей Давыдов.

Авторский коллектив в составе начальника управления по организации геологоразведочных работ на шельфе (г. Москва) Владислава Хоштарии и его коллег Сергея Дмитриева, Сергея Курдина и Антона Мартына запатентовали изобретение в области исследования скважин, связанное с изучением проб пластовой воды в скважинах для дальнейшего анализа физико-химических свойств воды и использования полученных данных при подсчете запасов углеводородного сырья.

Техническое решение направлено на повышение эффективности и оптимизации геологоразведочных работ. Представленный способ позволит отбирать кондиционные пробы пластовой воды в открытом стволе и исключить испытание в колонне, что в итоге сократит время и финансовые затраты на строительство скважин.

Еще одно изобретение было создано сотрудниками Инженерно-технического центра компании. Александр Романов, начальник отдела геологического моделирования, совместно с заместителем начальника ИТЦ по моделированию Алексеем Дорошенко предложили способ моделирования эффективных газо- и нефтенасыщенных толщин залежей углеводородов. Технический результат — повышение эффективности геологоразведочных работ и проектирования разработки месторождений нефти и газа за счет использования более полного массива имеющейся геолого-геофизической информации.

«Сплав большого практического опыта и научных разработок специалистов позволяет находить решения, которые будут способствовать не только расширению компетенций внутри компании, но развитию нефтегазовой отрасли в целом», — сказал генеральный директор ООО «Газпром геологоразведка» Алексей Давыдов.

Справка

ООО «Газпром геологоразведка» — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром», обеспечивающее проведение всего комплекса геологоразведочных работ по поиску новых месторождений и залежей углеводородов на суше и шельфе Российской Федерации, а также доразведку запасов уже открытых месторождений и их подготовку к разработке. Основная цель деятельности компании — восполнение минерально-сырьевой базы Группы «Газпром».

ООО «Газпром геологоразведка» осуществляет производственную деятельность в Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Центральной России, на шельфах Карского, Баренцева, Охотского морей.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика