Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2018 году «Татнефть» ввела в эксплуатацию 134 новые нагнетательные скважины

Новости


14:49, 12 Марта 19
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
В 2018 году «Татнефть» ввела в эксплуатацию 134 новые нагнетательные скважины

В 2018 году «Татнефть» ввела в эксплуатацию 134 новые нагнетательные скважины «Татнефть» в рамках концепции развития системы ППД до 2020 г.г. продолжает внедрение перспективных технологий системы поддержания пластового давления (ППД), направленных на повышение эффективности производства и снижение энергозатрат.

В 2018 году компанией введены в эксплуатацию 134 новые нагнетательные скважины.

На 42 нагнетательных скважинах внедрена технология одновременно-раздельной закачки. В настоящее время данная разработка применяется на 782 скважинах, дополнительная добыча за счет применения данной технологии составила 2 658,7 тыс. тонн.

С целью защиты подземного оборудования нагнетательных скважин компании от воздействия высокого давления и коррозионного разрушения выполнялась программа по защите эксплуатационных колонн скважин, в рамках которой на 307 нагнетательных  скважинах внедрены  высокогерметичные пакеры. Всего высокогерметичными пакерами оборудованы 7917 нагнетательных скважин, это 80,2 процента  действующего фонда.

Также в 2018 году в компании проводилась работа по внедрению стеклопластиковых труб. Их использование позволяет повысить надежность системы водоводов, оптимизировать затраты на строительство и капитальный ремонт. За прошедший год в качестве разводящих и подводящих водоводов проложено 20,5 км стеклопластиковых труб.

В рамках реализации программ по оптимизации энергопотребления в системе ППД и импортозамещения в 2018 году в «Татнефти» внедрены 15 отечественных насосных агрегатов объемного типа, удельный расход электроэнергии на закачку снижен до 6,7 кВт* ч/м3.

В планах на текущий год – продолжение внедрения технологии ОРЗ, высокогерметичных пакеров на нагнетательных скважинах, эффективных отечественных насосов КНС, а также стеклопластиковых водоводов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика