Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» обеспечит Курганскую область высокотехнологичными битумами и смазочными материалами

Новости


11:02, 14 Февраля 19
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Газпром нефть» обеспечит Курганскую область высокотехнологичными битумами и смазочными материалами

«Газпром нефть» обеспечит Курганскую область высокотехнологичными битумами и смазочными материалами «Газпром нефть» заключила соглашения с правительством Курганской области о сотрудничестве в сфере обеспечения инновационными битумами и импортозамещения смазочных материалов.

На Российском инвестиционном форуме в Сочи документы подписали председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.

Соглашения предусматривают взаимодействие сторон по вопросам обеспечения потребностей региона в высокотехнологичных битумах и маслах производства «Газпром нефти». Для нового строительства и реконструкции автомобильных дорог, мостов и тоннелей, а также объектов ЖКХ будут увеличены поставки в регион инновационных вяжущих материалов и битумопроизводных. Специалисты компании на базе крупнейшего научно-исследовательского центра (НИЦ) «Газпром нефти» в Рязани разработают оптимальные рецептуры битумов и асфальтобетонных смесей с учетом применения местных ресурсов инертных материалов. Для этого на уникальном оборудовании НИЦ будут смоделированы реальные эксплуатационные условия автодорог Курганской области, учитывающие трафик и климатические особенности региона. Для тестирования и дальнейшего мониторинга битумных материалов и асфальтобетонных смесей будут построены опытно-экспериментальные участки автомобильных дорог. Подобный метод позволяет собрать статистическую информацию о применении высокотехнологичных битумных материалов и опытным путем подтвердить эффективность их использования.

Вторым важным направлением партнерства «Газпром нефти» и Курганской области станет содействие импортозамещению моторных масел и других смазочных материалов. В соответствии с условиями соглашения, оператор бизнеса масел «Газпром нефти» — «Газпромнефть-смазочные материалы» — расширит сотрудничество с городскими и муниципальными предприятиями, направленное на подбор высокотехнологичных моторных масел отечественного производства, соответствующих требованиям крупнейших мировых производителей автомобильной техники и призванных заменить дорогостоящие импортные аналоги.

«Экономическое развитие регионов напрямую зависит от эффективности работы всего транспортно-логистического комплекса. «Газпром нефть», как технологический лидер нефтеперерабатывающей отрасли, готова предложить качественную продукцию, уникальные решения и научную экспертизу для совершенствования дорожного фонда региона, а также обеспечить предприятия области современными и конкурентоспособными смазочными материалами и маслами», - отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Курганскую область и «Газпром нефть» связывает многолетнее сотрудничество. Компания является крупнейшим заказчиком высокотехнологичного оборудования производства курганских предприятий. Мы рассчитываем, что объем заказов «Газпром нефти» в этом году увеличится в два раза и составит порядка 2 млрд рублей. Для региона это новые рабочие места и большие налоговые отчисления в бюджеты области и муниципалитетов. Что касается соглашений, то в рамках партнерства «Газпром нефть» поставит дорожным предприятиям современные инновационные битумы, которые повышают качество и долговечность дорожного покрытия. Это важно, т.к. мы начинаем масштабные дорожные строительно-ремонтные работы в Курганской области и в рамках предстоящей пятилетки нам предстоит отремонтировать сотни километров региональных и муниципальных дорог. Также в рамках программы импотозамещения мы планируем сэкономить до 15% бюджетных средств при закупке смазочных материалов российского производства для муниципальных и государственных предприятий. Только эти направления дают очень большой посыл для того, чтобы двигаться дальше в сотрудничестве компании и региона», - прокомментировал врио губернатора Курганской области Вадим Шумков.
 


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика