Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Краснодаре разработали прототип интеллектуальной системы бурения нефтегазовых скважин

Новости


23:56, 21 Декабря 18
Нефтегазовая Россия Южный ФО
В Краснодаре разработали прототип интеллектуальной системы бурения нефтегазовых скважин

В Краснодаре разработали прототип интеллектуальной системы бурения нефтегазовых скважин Разработанная система может распознавать и предотвращать аварии, а также защищает экологию, предупреждая возможные выбросы. В настоящее время проект находится на этапе заочной оценки экспертного совета акселератора ГК «Новомет».

«Интеллектуальная система обеспечивает безаварийную работу вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин, – говорит автор разработки из Краснодара Александром Цуприков. – Она окупается при проводке первой же скважины, приносит прибыль до 45 млн рублей на одной скважине глубиной (или длиной ствола – для наклонных и горизонтальных скважин) до 5000 метров и сокращает время строительства скважины на 10-12 %. Система не имеет мировых аналогов, может быть использована как для материкового, так и для морского бурения».
 
По словам разработчика, система решает три важнейших задачи:
 
Во-первых, в процессе механического разрушения породы долотом, которое проводится при углублении забоя, с помощью математической модели оптимизация впервые проводится одновременно по трем параметрам – нагрузке на долото, скорости вращения долота и расходу бурового раствора. Современные же системы оптимизируют только один или два подобных параметра. При этом в ходе бурения модель автоматически подстраивается под породу на забое, а достижение экстремума контролируется по минимуму вибрации бурильной колонны. Кроме того, в модели автоматически учитывается износ вооружения долота.
 
Во-вторых, оптимизация промывки скважины впервые выполняется по модели, которая учитывает объем выбуренной породы и рассчитывает необходимый для его удаления расход бурового раствора. Здесь ключевой критерий – качественная очистка забоя и ствола скважины от шлама.
 
В-третьих, производится оптимизация спуско-подъемных операций для замены долота. Здесь впервые рассчитываются максимально допустимые по условиям целостности пластов не только скорость, но и ускорение движения труб. Все это позволяет тратить минимум времени на проведение спуско-подъемных операций.
 
Также интеллектуальная система через контроль ограничений решает на буровой задачи предупреждения аварий и осложнений – прихватов, поглощений, заклинок долота, износа оборудования и другие. Впервые контроль ограничений выполняется по скорости изменения параметров. Защита окружающей среды обеспечивается путем раннего распознавания и предотвращения проявлений, перерастания их в выбросы и фонтаны, расчета режимов глушения фонтанов скважины. 
 
Разработчики ожидают, что система может быть востребована организациями, производящими бурение скважин. Речь идет о буровых компаниях России, США, Ирана, Ирака, Китая, Саудовской Аравии.
 
Александр Цуприков ( на фото) уверен, что участие в акселераторе «Новомет – генератор будущего» позволит ему значительно приблизить внедрение разработки:
 
«Основная цель – получение финансирования для изготовления промышленного образца и запуска его в серийное производство. Участие в акселераторе позволит найти заинтересованного инвестора, запустить в производство действительно нужного стране изобретения. У проекта есть большой экспортный потенциал. В настоящее время изготовлен опытный образец, он прошел испытания в филиале «Краснодар бурение» ООО «Газпромбурение» на трех скважинах Краснодарского края и на одной скважине Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения. Испытания подтвердили экономический эффект в размере до 45 млн руб. на одной скважине».
 
Акселератор «Новомет – генератор будущего» приглашаются технологические проекты, развивающимися в области разработки и производства нефтегазового оборудования, а также инновационных IT-решений. Программа реализуется на базе акселератора Уральского федерального университета. 
 
По результатам акселерации инноваторы смогут получить до 50 000 000 рублей прямых инвестиций, отраслевую экспертизу проекта, стендовые испытания и ОПИ, совместные НИОКР и доработку прототипа, предоставление каналов сбыта и создание совместных предприятий.
 
Прием заявок в акселератор открыт до 10 января 2019 года на сайте www.generator.novomet.ru. 
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика