Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Разработки томских ученых повысят добычу тяжелой нефти на 40 %

Новости


22:25, 11 Декабря 18
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Разработки томских ученых повысят добычу тяжелой нефти на 40 %

Разработки томских ученых повысят добычу тяжелой нефти на 40 % «Мы делаем гелеобразующие составы, которые перераспределяют потоки пара и увеличивают охват пласта, а также разрабатываем технологии повышения коэффициента нефтевытеснения с выделением веществ, снижающих вязкость нефти», — говорит заведующая лабораторией коллоидной химии нефти ИХН профессор Любовь Алтунина.

В томском Институте химии нефти (ИХН) разрабатывают новые способы добычи тяжелой (высоковязкой) нефти. Первые результаты — увеличение добычи нефти на 40 %.
 
Мировые запасы легкой и маловязкой нефти составляют порядка 160 млрд тонн, при сегодняшних объемах добычи ее хватит примерно на 40 лет. При этом запасы высоковязкой нефти оцениваются более чем в 800 млрд тонн, и ее доля в добыче все время растет. На «трудных» месторождениях сейчас применяют тепловые методы: в пласт закачивают пар температуры 320-350 градусов, чтобы разогреть нефть. Кроме высокой стоимости и сложности, недостаток этой технологии в том, что в неоднородном пласте пар проникает не везде, и большая часть нефти остается внутри в пласте.
 
«Мы делаем гелеобразующие составы, которые перераспределяют потоки пара и увеличивают охват пласта, а также разрабатываем технологии повышения коэффициента нефтевытеснения с выделением веществ, снижающих вязкость нефти. Такие физико-химические методы увеличения нефтеотдачи дают эффект в сочетании с тепловыми и пока очень мало где в мире применяются», — говорит заведующая лабораторией коллоидной химии нефти ИХН профессор Любовь Алтунина.
 
Технологии с гелеобразующими и нефтевытесняющими составами испытывались в 2014-2015 годах на Усиновском месторождении высоковязкой нефти в России, а затем в Китае и во Вьетнаме. В сочетании с паром применение составов увеличивало добычу нефти на 40 %. Сейчас гелеобразующая композиция «ГАЛКА» и нефтевытесняющая «НИНКА» используются в промышленном масштабе.
 
«Кроме того, мы разработали еще две холодные технологии: с применением щелочной композиции «ИХН-ПРО» и кислотной композицией ГПК. После закачки в скважину щелочной композиции увеличение объемов добычи наблюдалось в течение полутора лет, кислотной — в течение 19 месяцев. Сейчас начинается промышленное применение этих технологий», — рассказала Любовь Алтунина.
 
Ученые получили грант на создание новых технологий в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы» — это 10 миллионов рублей в год, еще два миллиона в проект вкладывает сам ИХН. Восемь миллионов в год на апробацию технологий выделяет индустриальный партнер — ООО «ОСК», специализирующееся на предоставлении услуг по воздействию на продуктивные пласты и повышению продуктивности нефтяных и нагнетательных скважин.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика