Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ОПЕК+ задумались о сворачивании программы поддержки нефтяного рынка

Новости


15:13, 25 Мая 18
Нефтегазовая Мир
В ОПЕК+ задумались о сворачивании программы поддержки нефтяного рынка

В ОПЕК+ задумались о сворачивании программы поддержки нефтяного рынка Цена на нефть (июльский фьючерс) в пятницу 25 мая к 14.30 мск снижалась на 2,4% до 76,94 доллара за баррель сорта Brent. Рынок черного золота продолжает ощутимо корректироваться на фоне негативных сигналов.

Кроме неожиданного скачка запасов нефти в США на прошлой неделе, представители ОПЕК+ стали говорить о сворачивании программы сокращения добычи основными производителями нефти.

Так, министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что избыток коммерческих запасов нефти в мире в настоящий момент близок к нулю. В связи с этим постепенное увеличение нефтедобычи в рамках сворачивания соглашения ОПЕК+ может начаться уже с третьего квартала текущего года, если будет принято такое решение, добавил он.

Размер возможного сворачивания соглашения ОПЕК+ будет обсуждаться на встрече министерского комитета в июне, и рынок начинает это отыгрывать.

Что касается рубля, то он днем снижался к доллару и к евро, отыгрывая слабость рынка нефти. В то же время, активная фаза налогового периода мая отчасти противодействует такому давлению. В итоге цена на нефть в рублях сползла уже до уровня 4750 за баррель сорта Brent.
Курс доллара к 14.25 мск рос с начала торгов на 0,8% до 62,1 рубля, евро - на 0,6% до 72,61 рубля. До конца дня американская валюта будет колебаться в диапазоне 61,6-62,6 рубля, евро – в коридоре 72-73,2 рубля.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club
 


Все новости за сегодня (2)
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика