Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» роботизирует процессы отгрузки нефтепродуктов

Новости


12:49, 24 Мая 18
Нефтегазовая Россия
«Газпром нефть» роботизирует процессы отгрузки нефтепродуктов

«Газпром нефть» роботизирует процессы отгрузки нефтепродуктов «Газпром нефть» и Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки средств роботизации и систем беспилотного управления.

Подписи под документом в рамках Петербургского международного экономического форума поставили заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту «Газпром нефти» Анатолий Чернер и директор-главный конструктор ГНЦ РФ ЦНИИ РТК Александр Лопота.

На фото (слева направо): заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту «Газпром нефти» Анатолий Чернер и директор-главный конструктор ГНЦ РФ ЦНИИ РТК Александр Лопота

Соглашение предусматривает проведение комплексных научных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ по проектированию роботизированных манипуляторов, которые «Газпром нефть» планирует использовать на своих промышленных и сбытовых активах. Среди основных проектов — решения для роботизированной фасовки битумных материалов на складе, отгрузки нефтепродуктов в битумовозы, аэродромные топливозаправщики и железнодорожные цистерны, заправки самолетов «в крыло». Технологии, закладываемые в основу роботов-манипуляторов, обеспечат максимальную эффективность и безопасность процессов, и будут интегрированы в единую цифровую платформу компании. Оператором соглашения выступит Центр Цифровых Инноваций «Газпром нефти».

«Цифровизация экономики России ставит перед отраслью новые вызовы по повышению операционной эффективности. „Газпром нефть“ решает поставленные задачи комплексно: создание единой технологической платформы, цифровизация бизнес-процессов, внедрение роботизированной техники — эти инновации обеспечат наши конкурентные преимущества в российской нефтяной отрасли», — отметил заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту «Газпром нефти» Анатолий Чернер.

«ЦНИИ РТК имеет богатый практический опыт в создании высокотехнологичных робототехнических комплексов и систем. На современном этапе приоритетным направлением в деятельности института определен выход на передовые позиции в области сервисной робототехники и роботостроения в самых разных отраслях, включая атомную энергетику, транспортное машиностроение, космическое и медицинское приборостроение, создание автоматизированных логистических комплексов. В этой связи мы рассматриваем сотрудничество с ПАО „Газпром нефть“ в качестве стратегического партнерства в реализации накопленных в ЦНИИ РТК научно-технических заделов по созданию современных роботизированных комплексов, манипуляционных систем, универсальных платформ, базирующихся на модульном принципе построения, и разработке технологий их применения и алгоритмов функционирования», — рассказал директор-главный конструктор ГНЦ РФ ЦНИИ Александр Лопота.


Все новости за сегодня (11)
06:23, 19 Марта 24

При поддержке Смоленской АЭС в Десногорске состоялся региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024»

дальше..
06:19, 19 Марта 24

«Интер РАО» закупает материалы и запчасти для летней ремонтной кампании

дальше..
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика