Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Nord Stream 2 выпустила в Финский залив 90 тысяч мальков атлантического лосося

Новости


10:30, 24 Мая 18
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Nord Stream 2 выпустила в Финский залив 90 тысяч мальков атлантического лосося

Nord Stream 2 выпустила в Финский залив 90 тысяч мальков атлантического лосося «Мероприятия по выпуску молоди ценных видов рыб окажут положительный эффект на сохранение и поддержание биоразнообразия Балтийского моря», – отметил Сергей Сердюков, технический директор Nord Stream 2 AG.

Сегодня компания Nord Stream 2, разработчик газопровода «Северный поток – 2» через Балтийское море для поставок российского газа на рынок ЕС, совместно с ФГБУ «Главрыбвод» и под контролем Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству осуществила выпуск 90 тыс. мальков лосося для компенсации предполагаемого временного ущерба рыбному хозяйству при строительстве газопровода в российских водах. Это очередное мероприятие комплексной стратегии экологических и социальных инициатив, разработанной компанией Nord Stream 2 для реализации в России.

«Северный поток – 2 – важный проект для Ленинградской области. Мы рады продолжить совместную работу между правительством Ленинградской области и компанией Nord Stream 2 по таким важным направлениям, как охрана окружающей среды, в рамках соответствующего соглашения о сотрудничестве, подписанного в феврале 2018 года», – отметил Сергей Сердюков, технический директор Nord Stream 2 AG.  

Компания Nord Stream 2 с привлечением ведущего научного института России в области исследований биоресурсов внутренних водоемов и аквакультуры ФГБНУ ГосНИОРХ детально изучила состояние водных и биологических ресурсов в Нарвском и восточной части Финского залива, применяемые технологии строительства и все возможные воздействия. Зона разноса мутности, главный фактор воздействия, была рассчитана для разных гидрометеорологических ситуаций в ходе выполнения работ по Оценке воздействия на окружающую среду. Результаты исследований показали, что воздействие строительства будет локальным и временным и быстро исчезнет при снятии действия фактора, однако его последствия будут компенсированы. Оценка потенциального воздействия и набор мероприятий по его компенсации в виде выпуска мальков рыб ценных пород, включая расчет количества мальков, подлежащих выпуску, были утверждены положительным заключением государственной экологической экспертизы, выданным Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором) в январе 2018 г.

Мальки лосося и кумжи, которые будут использоваться в рамках компенсационных мероприятий по проекту «Северный поток – 2», выращиваются на рыбоводных заводах ФГБУ Главрыбвод в Ленинградской области, их качество и средний вес определяется и согласовывается с Росрыболовством. Содействие компании Nord Stream 2 оказывает ООО «Фертоинг», которое выступает официальным заявителем на компенсационные мероприятия по проекту в его российской части. В мае этого года как минимум дважды планируется суммарный выпуск 170 тыс. мальков двух видов лососевых рыб в бассейны р. Луги и р. Невы. В последующие годы компенсационные выпуски рыб по проекту «Северный поток – 2» будут продолжены.


Все новости за сегодня (9)
06:13, 19 Марта 24

Ростовская АЭС направила на благоустройство сквера в Волгодонске 2,6 миллиона рублей

дальше..
06:10, 19 Марта 24

В центре города Юрьевец введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
06:07, 19 Марта 24

В Полярных Зорях встретили весну фестивалем снежных фигур «Ядрёная баба»

дальше..
05:59, 19 Марта 24

Руководители ремонтных подразделений АЭС России обменялись лучшими практиками

дальше..
05:57, 19 Марта 24

«Сахалинэнерго» подарило специализированное учебное оборудование Сахалинскому техникуму

дальше..
05:52, 19 Марта 24

«ТГК-1» взыскала с должников за тепло свыше 2,5 млрд рублей в 2023 году

дальше..
05:35, 19 Марта 24

39 сотрудников филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» стали обладателями личного клейма качества

дальше..
05:03, 19 Марта 24

В Астраханской области газифицирован строящийся микрорайон в селе Началово

дальше..
05:00, 19 Марта 24

На Партизанскую ГРЭС поступает основное оборудование для строительства новых энергоблоков

дальше..
 

Поздравляем!
«РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре «РН-Няганьнефтегаз» признан лучшим предприятием высокой социальной эффективности в ХМАО-Югре

Компания «РН-Няганьнефтегаз», которая входит в добывающий комплекс «Роснефти», стала победителем регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2023 году в номинации «За лучшие условия работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика