Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Алжир к 2019 году планирует увеличить добычу природного газа на 13%

Новости


10:33, 5 Октября 15
Нефтегазовая Алжир
Алжир к 2019 году планирует увеличить добычу природного газа на 13%

Алжир к 2019 году планирует увеличить добычу природного газа на 13% Как заявил министр энергетики и горнодобывающей промышленности этой страны Салах Хебри (Salah Khebri), целью таких планов является преодоление наметившегося в последнее время спада производства и наращивание экспорта энергоресурсов.

По данным министра, инвестиции в разработку месторождений и добычу природного газа в течение четырех лет составят порядка
$40 млрд.

Алжир, являясь одним из крупнейших производителей углеводородов в Северной Африке, на фоне падения нефтяных цен сталкивается с резким снижением государственных доходов, формирующихся в основном за счет экспорта энергоносителей. Как заявлял ранее премьер-министр Алжира Абдельмалик Селляль (Abdelmalek Sellal), в этом году выручка от реализации нефти и газа уменьшится почти вдвое – с $60 млрд в 2014 году – до $34 млрд.

При этом государственная энергетическая компания Sonatrach утверждает, что несмотря на продолжающееся падение цен на нефть, намерена придерживаться своего пятилетнего инвестиционного плана, предусматривающего вложение $90 млрд в геологоразведку.

По данным министерства энергетики и горнодобывающей промышленности Алжира, в прошлом году добыча углеводородов в этой стране выросла впервые за несколько лет и составила порядка 200 млн тонн нефтяного эквивалента (4 млн барр / сут).

Алжир является ведущим производителем природного газа и одним из трех основных производителей нефти на Африканском континенте.

Доказанные запасы нефти в Алжире по состоянию на 2014 год оценивались в 12,2 млрд баррелей н.э. (1,7 млрд тонн) и почти в 6 млрд баррелей (840 млн тонн) технически извлекаемой сланцевой нефти. Подтвержденные запасы природного газа в стране оцениваются примерно в 4,6 трлн м³. Еще 1,4 трлн м³ относятся к категории неразведанных. Имеются данные также о наличии более чем 20 трлн м³ извлекаемых ресурсов сланцевого газа. Основные запасы углеводородов страны сосредоточены в ее центральной и восточной частях.

Gazprom International (в качестве оператора, 49%) в альянсе с Sonatrach (51%) с 2009 года реализует проект на лицензионном участке Эль-Ассель, расположенном в бассейне Беркин, в 150 км юго-восточнее нефтяной столицы страны – г.Хасси-Месауд. За время совместных работ партнерами открыто три газонефтяных месторождения.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика