Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Gazprom International наращивает добычу газа на месторождении Шахпахты в Узбекистане

Новости


13:50, 26 Декабря 14
Нефтегазовая Узбекистан
Gazprom International наращивает добычу газа на месторождении Шахпахты в Узбекистане

Gazprom International наращивает добычу газа на месторождении Шахпахты в Узбекистане Добыча природного газа на месторождении Шахпахты на северо-западе Узбекистана, проект реконструкции и доразработки которого Gazprom International реализует с 2004 года, составит по итогам текущего года более 330 млн кубометров.

Это примерно на 27 млн кубометров превышает проектный уровень и более чем на 4% прошлогодние показатели добычи.

В течение 2014 года специалисты Gazprom International ввели в эксплуатацию четыре новых скважины и выполнили ремонт на семи скважинах, доведя максимальную среднесуточную добычу газа на месторождении до 950 тыс. кубометров. Таким образом, в настоящее время действующий эксплуатационный фонд скважин на Шахпахты доведен до 24 единиц.

Совокупный объем газа, добытого на месторождении с 2004 года, на 1 января 2015 года составит более 2,8 млрд кубометров.

Шахпахты – газовое месторождение, расположенное в юго-восточной части плато Устюрт на территории Кунградского района Республики Каракалпакстан в Узбекистане, было открыто в 1962 году. Всего за период эксплуатации из месторождения было извлечено 36,5 млрд куб. м газа, что составляет около 78,5% от начальных утвержденных запасов. В настоящее время извлекаемые запасы Шахпахты оцениваются примерно в 8 млрд кубометров.

Реконструкция и доразработка Шахпахты – это пилотный проект Gazprom International в Республике Узбекистан, который реализуется на условиях раздела продукции, соглашение о котором сроком на 15 лет подписано в 2004 г.

С 2004 г. в рамках лицензии на разработку четырех продуктивных пластов месторождения ведутся работы по капитальному ремонту скважин и добыче сырья.

Добываемый на Шахпахты газ поставляется на компрессорную станцию «Каракалпакская», а затем - по газопроводу Средняя Азия-Центр - потребителям.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика