Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть Brent уже не торопится падать, но и расти не может

Новости


15:53, 9 Октября 14
Нефтегазовая Мир
Нефть Brent уже не торопится падать, но и расти не может

Нефть Brent уже не торопится падать, но и расти не может Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают чувствовать поддержку вблизи годовых минимумов по мере того, участники рынка в целом сходятся во мнении, что снижение котировок в последнее время было слишком сильным и слишком быстрым.

Однако роста не наблюдается.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре коснулись минимумов в области 91,40 и двинулись вверх всего на 85 центов. Несколько более уверенной динамикой отметился американский сорт WTI, который подрос до уровня 88,50 после того как достиг отметки 88,10, но он падал гораздо сильнее в предыдущие дни. Разница в стоимости между контрактами возросла до 4,23 доллара.

Агентство энергетической информации США вчера зафиксировало очередной прирост коммерческих запасов сырой нефти в подземных хранилищах, которое в этот раз составило около 5 миллионов баррелей, достигнув 361,7 млн.

Запасы бензинового топлива за прошлую неделю возросли на 1,18 млн. баррелей до 209,7 млн., а дистиллятов на 439 тыс. до 126,1 млн. Объем добычи в США возрос и достиг 8,8 млн. баррелей в сутки, максимального с марта 1986 года.

Участники рынка прогнозировали, что запасы сырой нефти возрастут на 4 млн., а потому не обозначили масштабной реакции. Несмотря на некоторый «сюрприз» основная идея остается неизменной – рынок по-прежнему выглядит перенасыщенным предложением на фоне замедления экономик Китая и еврозоны.

По мнению экспертов международного валютного фонда, озвученного вчера, темпы роста мировой экономики в 2015 году составят 3,8%, что пока всего на 0,2 процентных пункта ниже предыдущих оценок. Мировое потребление нефти, по их мнению, возрастет на 1,3%.  Эти цифры могли бы окать поддержку участникам рынка, но «медвежьи» настроения сейчас очень сильны и трейдеры покупают контракты в основном только на очень низких уровнях.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что все основные индикаторы, используемые для определения уровней «перекупленности» находятся вблизи много летних минимумов, что сигналит о том, что котировки падают слишком сильно и слишком быстро. Однако «перепроданные» рынки могут становиться еще более «пререпроданными» в краткосрочной перспективе. Ближайшим важным уровнем поддержки для Brent является отметки 91,00. Ее преодоление может открыть дорогу в район технически и психологически важной отметки 90,00.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика