Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» и Турция планируют увеличить мощности «Голубого потока»

Новости


04:17, 22 Апреля 14
Нефтегазовая Турция
«Газпром» и Турция планируют увеличить мощности «Голубого потока»

Турция — второй по величине рынок сбыта «Газпрома» после Германии. В 2013 году Турция получила 26,7 млрд кубометров российского газа по газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому газопроводу.

В Анкаре состоялась рабочая встреча заместителя председателя правления ОАО «Газпром» Александра Медведева и министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танера Йылдыза.

Участники встречи обсудили вопросы развития сотрудничества «Газпрома» и Турции в газовой сфере. В частности, была рассмотрена возможность увеличения мощности газопровода «Голубой поток» с 16 до 19 млрд куб. м газа в год. Стороны договорились детально проработать этот вопрос. Было отмечено, что увеличение мощности не потребует прокладки дополнительных ниток «Голубого потока».

По «Голубому потоку» в Турцию поставляется более 50% от общего объема закупки российского газа республикой. Наряду с бесперебойным снабжением потребителей Турции, газопровод играет важную роль в оперативном предоставлении стране дополнительных объемов газа для покрытия дефицита в экстренных ситуациях.

На встрече также шла речь о проекте «Южный поток». Отмечено, что реализация проекта ведется по утвержденному маршруту. Строительство газопровода позволит значительно повысить надежность поставок российского газа в Европу.

Газопровод «Голубой поток» обеспечивает прямые поставки газа из России в Турцию через Черное море и вносит значительный вклад в развитие газового рынка страны.

«Южный поток» — глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта и исключения транзитных рисков. Начало поставок по газопроводу запланировано на конец 2015 года, выход на полную мощность — в 2018 году.

Российско-турецкое сотрудничество в газовой сфере началось в 1984 году, когда между правительствами Турецкой Республики и СССР было подписано соглашение о поставках природного газа в Турцию.


Все новости за сегодня (8)
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика