Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Триллионы, которые ведут в тупик

Новости


17:08, 18 Февраля 14
Нефтегазовая Россия
Триллионы, которые ведут в тупик

Россия продолжает вкладывать триллионы в добычу углеводородного сырья, а не в более современные и перспективные технологии.

«Всегда мы ожидали роста и роста, повышения и повышения на энергоносители - они у нас держатся на хорошем уровне, но такого роста, как прежде, нет, и источник этот себя исчерпал», - сказал президет РФ Владимир Путин на последнем совещании в правительстве.

Ранее то же мнение высказала председатель Центробанка Эльвира Набиуллина: «Старая экономическая модель, основанная на постоянном росте цен на нефть, себя полностью исчерпала. Необходимо внедрять новую экономическую модель, основанную на частных инвестициях в конкурентоспособных производствах».

Но слова по-прежнему расходятся с делами, отмечает координатор энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров. Правительство продолжает вкладывать триллионы именно в добычу сырья, полностью игнорируя альтернативные пути. В то время как практически все ведущие страны, от США до Китая, стремительно увеличивают долю возобновляемых источников в энергетике.

Слова Путина перекликаются с выступлением госсекретаря США Джона Керри об угрозах изменения климата. Он заявил: «В краткосрочной перспективе нефть и уголь кажутся дешевым источником роста. Но я призываю правительства оценить их реальную стоимость, последствия... Если страны сделают эти подсчеты, то поймут, что развивать зеленую энергетику гораздо дешевле… Правительства и финансовые организации должны прекратить стимулирование использования угля и нефти».

Россия же продолжает игнорировать вызовы современной экономики и экологии. Доля возобновляемых источников в энергетическом балансе страны как ранее, так и сегодня, не превышает 1%.

При этом Россия форсирует добычу сырья в Арктике, которая не окупится как минимум в ближайшие десятилетия. Освоение арктического шельфа обойдется нашей стране в 15 триллионов рублей до 2050 г.

Эти средства пойдут на поддержание той самой устаревшей экономической модели, которая уже сейчас тормозит развитие страны.

При этом через 20 лет все компании вместе взятые будут добывать на северном шельфе максимум 5% российской нефти (данные проекта энергетической стратегии России).


Читайте также:

Тэги: добыча нефти и газа экология
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика