Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Саратовнефтегаз» внедрил программно-аппаратный комплекс RIVG

Новости


09:06, 17 Февраля 14
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Саратовнефтегаз» внедрил программно-аппаратный комплекс RIVG

В ОАО «Саратовнефтегаз» разработан и успешно внедрен инструментальный программный комплекс, позволяющий организовать многочисленные системы сбора и обработки данных с узлов учёта различного типа (газа, жидкости, электроэнергии).

Простой в использовании, многофункциональный программный комплекс «Rivg» в режиме промышленной эксплуатации стал удобным инструментом для формирования недорогих систем, с помощью которых можно получать, анализировать и оперативно контролировать информацию с объектов. Основная задача подобных систем - обеспечить мониторинг состояния работы оборудования и организовать сбор данных со средств измерения в режиме реального времени. Все полученные данные хранятся в единой базе, а их визуализация (например, в виде мнемосхемы, графика или отчетов) осуществляется с помощью WEB-портала.

Система охватывает и обеспечивает прозрачность учета добычи полезных ископаемых, расход энергопотребления на объектах ОАО «Саратовнефтегаз», которые расположены на всей территории Саратовской области.  Если на первом этапе реализации проекта была сформирована система сбора данных с приборов учета электроэнергии на основе канала CSD c последовательным опросом счетчиков, то после отладки и модернизации функций программный комплекс позволил в короткое время сформировать более 5-ти глобальных систем мониторинга и учета. Все системы позволяют персоналу непрерывно получать систематизированную информацию с месторождений, нефте- и газопроводов, безошибочно реагировать на малейшие изменения технологического процесса.

Стоит отметить, что Rivg располагает большим потенциалом, способным унифицировать полученные данные с устройств на основе микроконтроллеров различных типов и фирм-производителей, в том числе технологически не сочетающихся между собой. Механизм представления данных при помощи стандартного Web-браузера даёт возможность диспетчеру не только контролировать работу того или иного технологического объекта, находясь в любой точке локальной сети предприятия, но и при необходимости удалённо участвовать в управлении оборудованием.

На сегодняшний день опрашивается более 100 узлов учета газа и более 50 станций управления ЭЦН, расположенных на нефтяных скважинах и сборных пунктах  ОАО «Саратовнефтегаз». Также проведена апробация системы сбора данных по каналу GPRS с наиболее важных узлов учета электроэнергии.

Разработка программного обеспечения Rivg и аппаратной части систем телеметрии, произведенная специалистами ЗАО «Управление промышленной автоматики» (дочернее предприятие ОАО «Саратовнефтегаз»), позволила сэкономить немалые средства, поскольку стоимость имеющихся на рынке аналогов существенно выше. К тому же функционирование подобных систем значительно сокращает транспортные затраты, связанные со снятием показаний с коммерческих приборов учёта, а также исключает длительные простои вышедшего из строя оборудования и связанные с этим убытки, значительно сокращая время на обнаружение и устранение возможных неполадок.


Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика