Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России создается Координационный центр по изучению и освоению нетрадиционных видов углеводородов
08:05, 12 Февраля 14
Нефтегазовая Россия
В России создается Координационный центр по изучению и освоению нетрадиционных видов углеводородов
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской поручил руководству ОАО «Росгеология» и федеральному агентству «Роснедра» до конца февраля представить план работы Координационного центра по изучению и освоению нетрадиционных видов и источников углеводородного сырья на 2014 год.
Новый Координационный Центр будет сформирован на базе ОАО «Росгеология» как основной координирующий орган по развитию данного направления при Минприроды России. Будущая структура и основные задачи, стоящие перед Центром, обсуждались на расширенном совещании по вопросам освоения нетрадиционных видов УВС, которое прошло сегодня в Москве под председательством главы Минприроды России Сергея Донского.
Открывая совещание, Сергей Донской подчеркнул, что одним из важнейших направлений воспроизводства МСБ и поддержания добычи в долгосрочной перспективе является широкомасштабное вовлечение в освоение трудноизвлекаемых запасов всех видов. «Мы эволюционно переходим на новый этап развития в управлении фондом недр. И в этой связи назревает необходимость пересмотра системы, которая раньше с успехом использовалась, но сегодня не отвечает насущным задачам отрасли».
В совещании приняли участие заместитель руководителя Роснедр Орест Каспаров, генеральный директор Государственной комиссии по запасам Игорь Шпуров; представители научных институтов и университетов: председатель научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа Алексей Конторович, генеральный директор ВНИГНИ Алексей Варламов, генеральный директор СНИИГГиМС Аркадий Ефимов; государственных и частных добывающих и сервисных компаний, заинтересованных в развитии разработки нетрадиционного сырья в России: директор по геологоразведочным работам ОАО «Газпром нефть» Алексей Вашкевич, вице-президент по геологоразведке ОАО «Лукойл» Илья Мандрик, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, главный геолог ОАО «Сургутнефтегаз» Вячеслав Чирков вице-президент по геологии ЗАО «Геотек-Холдинг» Юрий Смирнов и многие другие.
Координационный центр соединит возможности ключевых профильных научных институтов Роснедр, недропользователей и крупнейших российских геофизических компаний, производителей оборудования, производственных подразделений добывающих компаний, а также администрации тех районов, где размещены ресурсы. В его компетенцию будет входить постановка задач по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам в области изучения и добычи нетрадиционных ресурсов и оценка результатов их опытного внедрения.
Центр будет осуществлять координацию проведения геологоразведочных и научно-технических работ, а также заниматься созданием полигонов для опытного внедрения результатов научных разработок. По словам Сергея Донского, «Росгеология, как государственная компания, могла бы стать ключевой структурой при создании таких полигонов, формировать компетенцию на уровне государства». Министр отметил, что Центр будет заниматься также вопросами доработки методической базы для прописанных в законе мер по стимуляции освоения нетрадиционных видов сырья, разработкой уже конкретных нормативных документов, которые позволят эти меры реализовать в полном объёме.
В своем выступлении генеральный директор ОАО «Росгеология» Роман Панов представил структуру будущего Центра, основные принципы его формирования. «Мы обобщили опыт зарубежных коллег, те механизмы, которые уже были использованы в международной практике, учли собственный опыт, и предложили, на наш взгляд, оптимальную структуру Координационного центра. Теперь необходимо с коллегами, будущими его участниками уже детально разработать план работы этой структуры». Роман Панов предложил сформировать в рамках Центра ряд рабочих групп по отдельным направлениям, и консолидировать результаты их деятельности с помощью системы ГРИС (Геологоразведочная информационная система Росгеология). ГРИС представляет собой распределенный информационно-коммуникационный комплекс, обеспечивающий интеграцию информационных систем ОАО «Росгеология» и организаций - участников Координационного Центра, централизованный доступ к информационным ресурсам.
По мнению участников совещания, проблема развития ресурсной базы за счет вовлечения в производство нетрадиционных видов и источников углеводородного сырья становится все более актуальной, и решать её необходимо уже сейчас. Создание Центра позволит консолидировать усилия нескольких компаний, заинтересованных в развитии важнейшего на сегодняшний день направления в геологии. К работе в нём предполагается привлечь наиболее компетентные компании. Сергей Донской отметил, что без помощи государства провести огромный объем работы в данном направлении будет сложно, и государство готово активно заниматься данным вопросом, но только с привлечением средств и усилий частных компаний: «Важно сделать прозрачную, эффективную площадку. Считаю, что Росгеология как раз может быть такой эффективной площадкой».
На совещании был представлен и оформлен ряд конкретных предложений по развитию нетрадиционных ресурсов, которые будут вынесены на уровень комиссии ТЭК при Правительстве РФ. Согласно поручению министра природных ресурсов, в ближайшее время будет разработан и представлен на согласование в Роснедра план работы Координационного центра до конца года.
Все новости за сегодня (50)
16:26, 19 Февраля 26
FESCO запустила морской контейнерный сервис между Камбоджей и Россией
дальше..
|
 |
16:23, 19 Февраля 26
«Россети» обеспечили мощностью маслозавод в Липецкой области
дальше..
|
 |
16:21, 19 Февраля 26
В Курске обсудили первые результаты разработки мастер-плана развития города Курчатова до 2045 года
дальше..
|
 |
16:07, 19 Февраля 26
Хип-хоп фестиваль Белоярской АЭС получил награду от главы Росатома
дальше..
|
 |
15:53, 19 Февраля 26
Кольская АЭС модернизировала устройство для технического обследования оборудования реакторного цеха
дальше..
|
 |
15:42, 19 Февраля 26
Сибирская генерирующая компания заменит в Куйбышеве 3 км теплосетей в 2026 году
дальше..
|
 |
15:37, 19 Февраля 26
«Аруна» оснастила светотехническим оборудованием научный центр в Татарстане
дальше..
|
 |
15:34, 19 Февраля 26
На Артёмовской ТЭЦ-2 в Приморье установлена первая газовая турбина
дальше..
|
 |
15:02, 19 Февраля 26
«Камский кабель» примет участие в юбилейной выставке «Нефтегаз-2026»
дальше..
|
 |
14:57, 19 Февраля 26
Сотни тюменских школьников начали борьбу за главные призы Всероссийской олимпиады компании «Россети»
дальше..
|
 |
14:54, 19 Февраля 26
Выдача мощности Беловской ГРЭС — под усиленной защитой
дальше..
|
 |
14:48, 19 Февраля 26
«Тимашевские электрические сети» в 2025 году отремонтировало 350 км ЛЭП в пяти районах Кубани
дальше..
|
 |
14:46, 19 Февраля 26
В Сарове прошла научная конференция старшеклассников «Школьные Харитоновские чтения»
дальше..
|
 |
14:38, 19 Февраля 26
Тяговые батареи «Росатома» для «Москвича» готовы к серийному производству
дальше..
|
 |
14:35, 19 Февраля 26
Cамострой в охранной зоне ЛЭП помешал оперативно восстановить электроснабжение в Подмосковье
дальше..
|
 |
14:08, 19 Февраля 26
«Россети Центр» установили 2000 интеллектуальных приборов учета в Орловской области
дальше..
|
 |
13:40, 19 Февраля 26
«Саханефть» поддержала региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Мирнинском районе Якутии
дальше..
|
 |
13:12, 19 Февраля 26
Качканарский ГОК вложил 540 млн рублей в обновление парка техники
дальше..
|
 |
12:54, 19 Февраля 26
Уроки безопасности ЭЛ5-Энерго охватили более 1700 школьников в 2025 году
дальше..
|
 |
12:53, 19 Февраля 26
«Волгоградэнерго» выявило порядка 57 незаконных подключений к электросетям в СНТ «Металлург» в Волгограде
дальше..
|
 |
11:33, 19 Февраля 26
«Россети Новосибирск» готовы выдать более 1 300 МВт для подключения новых объектов
дальше..
|
 |
10:31, 19 Февраля 26
Фонд «АТР АЭС» объявил о старте проекта «Территория успеха: в объятиях природы»-2026 для детей из атомградов
дальше..
|
 |
10:27, 19 Февраля 26
ВТИ экспериментально подтвердил причину коррозии теплообменных трубок
дальше..
|
 |
09:02, 19 Февраля 26
Новосибирская ТЭЦ-4 заменит детали турбоагрегата №3
дальше..
|
 |
08:59, 19 Февраля 26
«Мосгаз» прокладывает новый газопровод в Вешняках
дальше..
|
 |
08:42, 19 Февраля 26
Энергосистема Кировской области получила возможность передачи дополнительной мощности в Центральный энергорайон
дальше..
|
 |
08:36, 19 Февраля 26
Саратовская ГЭС установила разъединители на открытом распределительном устройстве
дальше..
|
 |
07:58, 19 Февраля 26
«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Звёздном городке
дальше..
|
 |
07:17, 19 Февраля 26
Полярные Зори принимают первый этап спартакиады «Росэнергоатома»
дальше..
|
 |
05:34, 19 Февраля 26
Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией
дальше..
|
 |
05:32, 19 Февраля 26
«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом
дальше..
|
 |
05:20, 19 Февраля 26
Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2
дальше..
|
 |
05:00, 19 Февраля 26
Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей
дальше..
|
 |
04:57, 19 Февраля 26
Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры
дальше..
|
 |
04:53, 19 Февраля 26
Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3
дальше..
|
 |
04:48, 19 Февраля 26
Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран
дальше..
|
 |
04:46, 19 Февраля 26
В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек
дальше..
|
 |
04:44, 19 Февраля 26
«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности
дальше..
|
 |
04:12, 19 Февраля 26
«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом
дальше..
|
 |
04:09, 19 Февраля 26
В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское
дальше..
|
 |
04:06, 19 Февраля 26
«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
дальше..
|
 |
03:58, 19 Февраля 26
Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»
дальше..
|
 |
03:49, 19 Февраля 26
Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%
дальше..
|
 |
03:42, 19 Февраля 26
На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов
дальше..
|
 |
03:29, 19 Февраля 26
В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей
дальше..
|
 |
03:26, 19 Февраля 26
«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска
дальше..
|
 |
03:23, 19 Февраля 26
В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»
дальше..
|
 |
03:17, 19 Февраля 26
Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
03:15, 19 Февраля 26
Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь
дальше..
|
 |
03:10, 19 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|