Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть подорожала на фоне публикации статистики по ВВП и рынку труда США

Новости


06:44, 31 Января 14
Нефтегазовая Мир
Нефть подорожала на фоне публикации статистики по ВВП и рынку труда США

По итогам торгов в четверг, 30 января, на Нью-йоркской товарной бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil (WTI) выросла на 0,87 доллара — до 98,23 доллара за баррель.

Мартовские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на Лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подорожали на 0,10 доллара — до 107,95 доллара за баррель.

Итак, стоимость барреля Brent приблизилась к уровню $108, что стало месячным максимумом, так как сильные морозы в Соединенных Штатах продолжают способствовать росту спроса на нефтепродукты.

Однако рост был ограничен последними данными по коммерческим запасам от Минэнерго США, которые, вопреки ожиданиям, выросли на 6.4 млн баррелей, хотя резервы бензинов и дистиллятов продолжили снижение по вышеуказанной причине. Что касается действий со стороны ФРС, то некоторые инвесторы полагали, что центральный банк США может удержаться от изменения своей программы, учитывая потрясения на развивающихся рыках. Снижение стимулирования позволило укрепить курс доллара, что повлияло на котровки сырьевых товаров в долларовом выражении.

На динамику торгов также повлияли данные по ВВП США, который, согласно публикации, вырос в 4-м квартале до уровня 3.2% годовых, что полностью совпало с консенсус прогнозом, хотя и оказалось ниже финального значения в 4.1% за 3-й квартал, которое было искажено новой методикой подсчёта этого индикатора и огромным объёмом нераспроданного товара («коммерческими запасами»). В целом за 2013 год американская экономика выросла на 1.9%, что выглядит на интуитивном уровне вполне реалистично. В последний раз экономика выросла более чем на 3 % годовых до рецессии, когда она достигла 3.4 % в 2005 году. В 2012 году ВВП вырос на 2.8% .


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика