Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АМОК опасается возобновлять прокачку нефти по нефтепроводу Баку-Супса

Новости


18:46, 2 Сентября 08
Нефтегазовая Азербайджан
АМОК опасается возобновлять прокачку нефти по нефтепроводу Баку-Супса

Иностранные подрядчики по разработке в азербайджанском секторе Каспия блока месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли пока не готовы к возобновлению поставок нефти по нефтепроводу Баку-Супса.

Об этом сообщили в АМОК (Азербайджанская международная операционная компания), отметив, что в настоящее время операционные действия на трубопроводе не осуществляются.
"Решение об их прекращении стало мерой предосторожности в связи с событиями вокруг Грузии", - подтвердили в пресс-службе оператора АМОК - компании BP Azerbaijan. АМОК остановила прокачку нефти по нефтепроводу, возобновленную в мае после 18-месячного ремонта, с 12 августа из-за событий в Грузии. В тот же день партнерство по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" прекратило поставки газа по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум, но отменило это решение уже 14 августа. Прекращение операционной деятельности на практике означало снижение уровня добычи нефти на Азери-Чыраг-Гюнешли и газа на "Шах Дениз", а также прекращение закачки нефти и газа в указанные трубопроводы. При этом потребители могли получать углеводороды, уже содержащиеся в трубопроводах, отмечает ИА REGNUM.
Мощность Баку-Супса составляет 150 тысяч баррелей в день. По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в текущем году до 1 августа по трубопроводу было прокачано 26176,2 тонны нефти.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика