Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Фьючерсы WTI и Brent закончили торговую неделю разнонаправленно

Новости


08:09, 30 Ноября 13
Нефтегазовая Мир
Фьючерсы WTI и Brent закончили торговую неделю разнонаправленно

WTI и Brent закончили торговую неделю разнонаправленно По итогам торгов в пятницу, 29 ноября, на Нью-йоркской товарной бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil (WTI) выросла на 0,42 доллара — до 92,72 доллара за баррель.

Январские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на Лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подешевели на 1,17 доллара — до 109,69 доллара за баррель.

Мировые цены на нефть продемонстрировали смешанную динамику в преддверии заседания ОПЕК, а также на фоне оказавшейся лучше прогнозов аналитиков макроэкономической статистики из Европы.

По данным европейского статистического агентства Евростат, уровень безработицы в 17 странах еврозоны в октябре составил 12,1% против рекордных 12,2% в сентябре. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, предполагали, что безработица сохранится на сентябрьском уровне. Позитивными новостями также стали рейтинговые действия S&P. Агентство повысило долгосрочный рейтинг Кипра до B- с CCC+ и улучшило прогноз по рейтингу ВВВ- Испании до стабильного с негативного.

В то же время аналитики уже сейчас начинают делать свои прогнозы относительно ожидаемого на следующей неделе (4 декабря) заседания стран - членов Организации экспортеров нефти. ОПЕК, на долю которого приходится около 40% мировой добычи нефти, проведет очередную встречу в Вене. По мнению 22 из 24 аналитиков, опрошенных информационным агентством Bloomberg, в распределении квот  изменений не произойдет, но картель увеличит объем отгрузки сырья на 700 тысяч баррелей в сутки до 24,05 миллиона.

США по итогам недели, закончившейся 22 ноября, довели объем суточной добычи до 8,02 миллиона баррелей, рекордной отметки с 1989 года. Коммерческие запасы в стране постоянно растут и достигли 391,4 миллиона, максимального уровня с июня. Принимая во внимание намерение ОПЕК увеличить отгрузку, можно отметить, что к концу года на рынок выйдет дополнительное предложение, что продолжит оказывать давление на нефтяные цены, особенно на сорт WTI.


Следующая неделя будет первой рабочей неделей нового месяца, а потому будет традиционно насыщено на важную макроэкономическую статистику и события, способные задать настроение участникам рынка на весь декабрь.

В понедельник 2 декабря в 15.00 GMT  Институт управления поставками предоставит данные по индексу PMI в промышленном секторе экономики США. Затем в среду (15.00 GMT) он опубликует аналогичный отчет по сфере услуг, а ADP Inc предоставит свои цифры по количеству новых рабочих мест созданных в ноябре (13.15 GMT). В четверг Бюро экономического анализ уточнит данные по ВВП за третий квартал, а венчать неделю будет традиционный пятничный отчет по количеству новых рабочих мест и уровню безработицы от Бюро трудовой статистики (6 декабря, 13.30 GMT).

Макроэкономическая статистика из США начала выправляться в последнее время, а потому можно ожидать позитивных отклонений от медиан прогнозов. Более того, рынок труда активно восстанавливался в октябре, когда экономика прибавил 204 тысячи новых рабочих мест. Сильный релиз по новым рабочим местам может увеличить шансы на то, что ФРС сделает шаг в сторону сокращения программы количественного смягчения в середине декабря, хотя господствующим на рынке остается мнение, что это будет сделано в середине марта.

Участники торгов в Европе будут ожидать итогов очередного заседания ЕЦБ. Европейский регулятор понизил учетную ставку в прошлый раз и дал повод предположить, что он может сделать это еще раз в ближайшие несколько месяцев.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика