Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Закон о консолидированной группе налогоплательщиков негативно отражается на доходной части бюджета Якутии

Новости


10:36, 20 Ноября 13
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Закон о консолидированной группе налогоплательщиков негативно отражается на доходной части бюджета Якутии

Сегодня многие субъекты Российской Федерации, включая Якутию, бьют тревогу, требуя корректировки закона, который оборачивается для них потерями объемов отчислений крупных компаний по налогу на прибыль.

В ОАО «Сургутнефтегаз», на долю которого приходится примерно 12% налоговой базы республики, была сформирована консолидированная группа налогоплательщиков из 7 участников, в том числе обособленного подразделения компании, действующего на территории Талаканского месторождения.

В результате, согласно прогнозу, объем налогов и сборов, уплачиваемых акционерным обществом в бюджет республики, в 2014 году сократится почти на 10 процентов (535,8 млн рублей), в 2015 году – на 4,2% (минус 218 млн рублей). При том, что объемы добычи нефти в республике планомерно наращиваются. К 2016 году компания рассчитывает добыть уже свыше 8 млн тонн нефти (для сравнения в 2008 году было добыто всего 600 тысяч тонн, в 2010 году – 3,3 млн тонн, в 2012-м – 6,6 млн тонн).

Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов провел плановую встречу с главой компании «Сургутнефтегаз» Владимиром Богдановым. в ходе которой стороны подробно обсудили варианты сохранения доли объема налоговых платежей в государственный бюджет РС(Я) не ниже уровня текущего года.

Ранее в здании Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ в Москве состоялась рабочая встреча Егора Борисова с руководством ОАО АК «Транснефть» -  президентом компании Николаем Токаревым, первым вице-президентом Максимом Гришаниным, вице-президентами Владимиром Рушайло и Алексеем Сапсаем.

Одним из главных вопросов, поднятых Егором Борисовым в рамках этого разговора, стала проблема платежей в бюджетную систему республики, поступающих от подразделений компании «Транснефть»,  которая за счет налоговых отчислений формирует до 4% собственных доходов консолидированного бюджета республики.

Однако, в соответствии с изменениями законодательства, с 1 января 2012 года была создана консолидированная группа налогоплательщиков (КГН) ОАО АК «Транснефть», состоящая из 37 обособленных подразделений компании, включая ООО «Востокнефтепровод» - крупного плательщика по налогу на прибыль в бюджет республики.

В  результате доля налоговой базы республики по всем подразделениям налогоплательщиков, вошедших в КГН компании «Транснефть», по итогам 2013 года существенным образом снижается.

Глава «Транснефти» признал чувствительность складывающейся ситуации для республики, пообещав рассмотреть возможность увеличения объема налоговых платежей в региональный бюджет на 2014 – 2016 годы.

Для обеспечения достоверности фактических и прогнозных показателей социально-экономического положения республики,  качественного планировани бюджета, систематизации и упорядочения взаимоотношений  между органами государственной власти республики и компанией «Транснефть», Егор Борисов и Николай Токарев достигли договоренности о более тесном информационном обмене по финансово-экономическим показателям.
Также стороны обсудили проект дополнительного соглашения №3 к соглашению о сотрудничестве и совместной реализации инфраструктурных объектов для трубопроводной системы «Восточная Сибирь –  Тихий Океан» на территории РС(Я) от 26 августа 2009 года. Допсоглашние предусматривает уточнение мероприятий по возведению жилых домов, строительству и реконструкции автодорог, объектов электросетевой инфраструктуры и других социальных объектов на территории Якутии.


Читайте также:

Тэги: нефтяные компании Транснефть
Все новости за сегодня (16)
17:20, 27 Апреля 24

«Камский кабель» поздравляет с Праздником Весны и Труда

дальше..
16:52, 27 Апреля 24

«Россети Кубань» отремонтировала 100 км ЛЭП в адыгейском энергорайоне

дальше..
16:45, 27 Апреля 24

На ВИЗ-Стали в конкурсе на знание норм безопасного производства победили стальные леди

дальше..
16:43, 27 Апреля 24

«Россети Тюмень» выдадут дополнительные 1,5 МВт для Восточно-Каменного месторождения

дальше..
16:28, 27 Апреля 24

«Росатом» представил цифровой «АтомРеверс» для изготовления и оптимизации промоборудования

дальше..
16:18, 27 Апреля 24

Ученые УрФУ и КУМЗ запустили комплекс энергоэффективного индукционного оборудования

дальше..
15:13, 27 Апреля 24

Инновации «Норникеля» поддержат внедрение проектов по зеленой энергетике в АТР

дальше..
13:39, 27 Апреля 24

Студенты Санкт-Петербургского политеха и Петрозаводского госуниверситета узнали о профессиях СО ЕЭС

дальше..
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
11:36, 27 Апреля 24

Школьники Калининградской области просветились на «Атомных уроках» Росатома

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика