Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ПГУ-235 Центральной котельной Астрахани успешно прошла комплексные испытания и к пуску готова

Новости


07:00, 30 Сентября 13
Нефтегазовая Россия Южный ФО
ПГУ-235 Центральной котельной Астрахани успешно прошла комплексные испытания и к пуску готова

В ходе 72-часовых испытаний новая парогазовая установка была выведена на установленные 235 МВт электрической мощности.

ПГУ-235 Центральной котельной Астрахани создана на основе двух энергоблоков и оснащена высокоэффективным оборудованием ведущих российских и зарубежных производителей.

В составе новой станции: 4 газотурбинные установки LM6000 PF Sprint производства General Electric (номинальной мощностью по 47 МВт) в комплекте с генераторами; 4 котла-утилизатора производства ЗАО «Энергомаш» (г. Белгород); 2 паровые турбины производства ОАО «Калужский турбинный завод» (номинальной мощностью по 23 МВт) с генераторами производства ОАО «Нефтьстальконструкция» (г. Лысьва).

Помимо электричества парогазовая установка выдает 80 Гкал/час тепловой мощности. Заказчик объекта – ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго».

Среди необходимых условий достижения проектных показателей КПД газотурбинных установок компания «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго» выделяет качественную подготовку топливного газа. На ПГУ-235 совместно с генерирующим оборудованием комплексные испытания прошла система газоподготовки от компании ЭНЕРГАЗ. В её составе: блок подготовки топливного газа (БПТГ) марки GS-FME-4400/12 (производительность - 52 тыс. нм3/час); дожимная компрессорная станция из четырех установок типа EGSI-S-150/1400 WA производительностью по 13 тыс. нм3/час каждая.

Технологические параметры компрессорных установок в сочетании с возможностями БПТГ ЭНЕРГАЗ гарантируют необходимую очистку, осушку и повышение давления газа до рабочего уровня 4,9 МПа при подаче топлива на оба энергоблока новой ПГУ.

На ПГУ-235 планируется достичь КПД по выработке электрической энергии - 55,34%; по отпуску тепла - 99,44%. Такая эффективность нового энергообъекта сочетается с высокой экономичностью и соблюдением строгих экологических норм.

В сравнении с прежними теплоэлектростанциями, современные парогазовые технологии в 1,5 раза сократят удельный расход топлива при производстве электроэнергии и почти в 3 раза снизят вредные выбросы. Производственный процесс на ПГУ полностью автоматизирован и соответствует требованиям по надежности и безопасности.

Вводимые генерирующие мощности позволят устойчиво снабжать электроэнергией и теплом предприятия и жилые районы Астрахани, значительно расширят энергетические возможности для инвестиций в экономику региона.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика