Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил самый длинный мост в Заполярье.

Новости


17:50, 22 Августа 08
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил самый длинный мост в Заполярье.

Во время визита в Ямало-Ненецкий автономный округ управляющий Тобольско-Тюменской епархии архиепископ Димитрий освятил самый длинный в Заполярье мост через реку Юрибей. На церемонии освящения присутствовали представители «Газпрома», подрядных орган

Уникальный мост через Юрибей протяженностью порядка 4 км является составной самой сложной частью железнодорожной ветки Обская-Бованенково – основной транспортной магистрали к Бованенковскому нефтегазоконденсатному месторождению, расположенному на полуострове Ямал, к разработке которого в третьем квартале 2011 года планирует приступить «Газпром». 
По окончанию церемонии освящения моста, не смотря на дождь и холодную погоду,  архиепископ Димитрий задержался на стройке. По признанию железнодорожных строителей, благословение и высокая оценка моста, которую дал Его Высокопреосвященство,   очень важны для них как  духовно,  так и  профессионально. Как удалось узнать ИА «Рускомпресс»,  в светской жизни архиепископ работал конструктором – в 1974 окончил Московский институт инженеров транспорта.
Священнослужитель проявил большой интерес к особенностям конструкции моста,  технической и экологической безопасности строения, высоко оценил работу мостостроителей.
Управляющий Тобольско-Тюменской епархии вместе с сопровождавшими его семинаристами Тобольской православной гимназии посетили вахтовый поселок мостостроителей. Знакомясь с условиями быта вахтовиков,  архиепископ побывал в рабочем общежитии, медпункте, столовой. Отведав местной трапезы, в знак благодарности за радушие и гостеприимство семинаристы совершили у сотрудников столовой пение церковных и народных произведений, чем чрезвычайно тронули своих слушателей. Женщины–повара, которые приехали на работу в вахтовый поселок из Анапы, городов Украины, Белоруссии, вытирали слезы и признавались, что «пение этих мальчиков согрело им души». 
В разговоре в корреспондентом  ИА «Рускомпресс» архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий отметил нравственную составляющую организации жизни и труда вахтовиков. «Я видел, в каком ужасном состоянии были города нефтяников и газовиков в 90-е годы, когда стояла задача дать газ любой ценой. Скажу откровенно, тогда мне было жалко рабочих. Сейчас, напротив, все  делается все для того, чтобы люди,  которые в суровых серверных условиях выполняют тяжелую физическую работу, чувствовали себя комфортно, спокойно и настроились на решение тех задач, которые ставит предприятие.  Все увиденное свидетельствует о том, что организаторы производства заботятся о тех, от кого зависит добыча газа для страны. Мне кажется, эта забота  принесет свой результат,  воздастся сторицей и от бога,  поскольку задача начальствующих заботиться о подчиненных, и от рабочих, которые будут добросовестным трудом отвечать на внимание руководителей», - сказал архиепископ.
Управляющий Тобольско-Тюменской епархии отметил, что знакомство с жизнью и трудом вахтовиков является нравственным уроком и для семинаристов. «Они должны видеть насколько серьезные задачи,  связанные с освоением месторождений, стоят в нашем обществе. Насколько тяжел труд северных строителей и газовиков. Они должны учиться с почтением относится к людям труда, от которых зависит благополучие родной страны, заботиться о душевном и нравственном устроении своих прихожан»,- подчеркнул священнослужитель.

В храме-часовне станции Обская, построенной на частные пожертвования акционеров одной из подрядных организаций «Газпрома», архиепископ Димитрий освятил икону Георгия Победоносца, принесенную в дар храму одним из пожертвователей.  С этой станции начинается основная транспортная магистраль к Бованенковскому нефтегазоконденсатному месторождению. « Эта часовня стоит вначале пути на полуостров Ямал, куда многие  отправляются трудиться.  И пусть этот храм, икона будут добрым благословением и напутствием. Георгий Победоносец – это символ нашего государства Российского. Пусть этот символ поборника, защитника, охранителя будет со всеми, кто с верой  взирает на этот храм»,- сказал  управляющий Тобольско- Тюменской епархии архиепископ Димитрий.

Александра Сосина, Салехард


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика