Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Интерпол отказался искать обвиняемого в мошенничестве при покупке акций «Газпрома» Уильяма Браудера

Новости


08:07, 28 Июля 13
Нефтегазовая Мир
Интерпол отказался искать обвиняемого в мошенничестве при покупке акций «Газпрома» Уильяма Браудера

В Министерстве внутренних дел Российской Федерации вызвало недоумение решение Генерального секретариата Интерпола об отказе в розыске и задержании Уильяма Браудера, признанного российским судом виновным в совершении тяжкого преступления.

МВД России  продолжает считать Интерпол организацией, которая в своей деятельности руководствуется не политическими решениями и оценочными суждениями, а действует исключительно в рамках международного права и Конституции организации.

В этой связи МВД России уже в самое ближайшее время рассчитывает получить  исчерпывающее объяснение официальной позиции Генерального секретариата Интерпола, опубликованной на сайте организации и связанной с отказом в выполнении запроса об объявлении в международный розыск гражданина Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Браудера Уильяма Феликса, 1964 г.р., который за совершение мошенничества в особо крупном размере заочно приговорен в июле текущего года Тверским судом г. Москвы к 9 годам лишения свободы.

В соответствии с российским законодательством  все лица, совершившие преступление на территории  Российской Федерации, независимо от того, являются ли они российскими гражданами, гражданами (подданными) иностранных государств либо лицами без гражданства, несут уголовную ответственность.

Напомним, что Браудер в период с 1999 по 2004 годы незаконным образом приобрел более 131 млн акции российской компании ОАО «Газпром» по внутрирыночной цене на сумму более 2 млрд рублей. В то время, согласно российскому законодательству, иностранцы были обязаны получать разрешение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и правительства Российской Федерации на приобретение данных акций либо покупать так называемые американские депозитарные расписки на зарубежных фондовых биржах, где их цена была на порядок выше.

Для осуществления неправомерных сделок Браудер учредил ряд юридических лиц на территории Республики Калмыкия. Далее реализуя разработанный преступный план, направленный на приобретение российских ценных бумаг, злоумышленник и ряд неустановленных лиц открыли счета в Депозитарном центре «Газпромбанка».

Впоследствии от имени аффилированных компаний обвиняемый подал заявку на приобретение акций ОАО «Газпром», скрыв факт практически 100% участия иностранного капитала в их уставных фондах.

В результате незаконной деятельности обвиняемый заключил не менее 30 сделок купли-продажи ценных бумаг российского газового концерна и нанес ущерб Российской Федерации на сумму порядка 2,9 млрд рублей.

В июле текущего года Тверской районный суд г. Москвы заочно приговорил Браудера Уильяма Феликса к 9 годам лишения свободы и лишил его права  заниматься предпринимательской деятельностью на территории России сроком на 3 года.

В настоящее время Браудер объявлен в международный розыск.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика