Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Напряженность на Ближнем Востоке снизила цены на нефть

Новости


10:13, 18 Июня 13
Нефтегазовая Мир
Напряженность на Ближнем Востоке снизила цены на нефть

По итогам торгов в понедельник, 17 июня, на нью-йоркской товарной бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil (WTI) снизилась на 0,08 доллара - до 97,77 доллара за баррель.

Августовские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подешевели на 0,46 доллара - до 105,47 доллара за баррель.

Нефть падает в цене на фоне увеличения геополитической неопределенности на Ближнем Востоке, в частности, обостряется ситуации в Сирии. Напомним, что США приняли решение увеличить помощь сирийской оппозиции. Белый дом пересмотрел параметры поддержки сирийских оппозиционеров после того, как накануне были объявлены данные разведки США о том, что власти Сирии применяли химическое оружие против своих граждан.

Спред между Brent и WTI остается на минимумах с начала прошлого года ниже $10. Нефть Brent уже два месяца торгуется в коридоре между $100 и $105 и остается ниже сопротивления на $109 (200-дневная средняя).

Как сообщают аналитики Nord Capital, основные фондовые индексы США отступили от сессионных максимумов, но всё же завершили торги умеренным ростом. Президент Обама произвёл настоящий фурор, заявив в интервью Bloomberg TV, что глава ФРС Бен Бернанке «…находится на своём посту дольше, чем он бы этого хотел, хотя его заслуги неоспоримы», что прозвучало как недвусмысленный сигнал того, что третьего срока для нынешнего главного американского финансиста не будет. На самом деле, несмотря на все его титанические усилия и стойкое противодействие скептикам, на фоне возросшего баланса ФРС с 877 млрд долларов в августе 2007 года до нынешних 3.41 трлн долларов рынок труда остаётся в подавленном состоянии – безработица в этом году повысилась на 0.1 п.п. до 7.6%, а инфляция мало-помалу доросла до 0.7% в годовом выражении.

Хотя последний индикатор пока не внушает никаких опасений с точки зрения возможности в будущем продолжать серию программ «количественного смягчения», надо иметь в виду, что данная цифра возросла почти втрое за последние два года, что, как ни крути, указывает на наличие определённой соответствующей тенденции. Во всяком случае, приоритетным сценарием после подобных откровений становится отсутствие каких-либо существенных изменений в монетарной политике американского центробанка, а это значит, что рынкам волей-неволей придётся постепенно переориентироваться на внутренние драйверы роста.

Несмотря на то, что на рынке бродят слухи о том, что на ближайшем заседании FOMC будут понижены прогнозы по ВВП и инфляции 2013 года, пока что инвесторы не спешат закладывать это в цены, отмечает аналитик ГК FOREX CLUB Алена Афанасьева. Американские акции резко пошли вверх. Видимо, признаков восстановления на рынке труда пока достаточно для оптимизма. Вчерашнее исследование Empire State также порадовало: индекс вырос до 3-месячного максимума 7,8 от -1,43 в мае.

«Основной вопрос в том, что скажет Бернанке, так как именно от него зависит не только динамика USD, но и дальнейшая судьба JPY, которая за одну прошлую неделю вернула порядка 5 фигур против американского коллеги. Мы знаем главу Федрезерва, как очень сдержанного и осторожного на комментарии управляющего. Вряд ли мы услышим какую-либо четкость в сроках, однако ощущение, что ФРС настроена на изменения уже в этом году, пока не испарилось. Скорее всего, основной темой выступления Бернанке будет семантический анализ терминов «ужесточение» монетарной политики и «сужение» программы количественного смягчения. Если он будет упирать именно на эти различия, это только подорвет позиции USD, однако если будут озвучены четкие планы по выходу из QE3, валюта воспрянет духом. Все это и будет управлять динамикой валют на ближайшее время», - отмечает аналитик.

Если обратиться к фундаментальным релизам вторника, здесь интерес будет представлять индекс настроений в деловой среде от института ZEW Германии. Последние отчеты из еврозоны говорят о постепенном восстановлении экономики, что может вылиться в рост индекса экономических настроений.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика