Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» рассчитывает увеличить ресурсную базу в России, а также заняться разработкой зарубежных проектов

Новости


10:45, 12 Августа 08
Нефтегазовая
«Газпром нефть» рассчитывает увеличить ресурсную базу в России, а также заняться разработкой зарубежных проектов

По словам заместителя гендиректора по разведке и добыче компании Бориса Зильберминца, «Газпром нефть» уже предложила нескольким мировым нефтегазовым концернам обменяться активами. Но в приоритетах — Казахстан, где она собирается приобрести сеть АЗС. «Газпром нефть» намерена «выходить на международный рынок, быть международной компанией», — сказал замглавы компании.

По его словам, нефтяная «дочка» «Газпрома» уже предложила нескольким ведущим мировым нефтегазовым холдингам — Chevron, Eni, Shell, Petrochemical — ряд своих российских активов в обмен на участие в их проектах за рубежом. До сентября они должны дать ответы.
Компания намерена расширять ресурсную базу и в России — до конца года она планирует приобрести ряд добывающих активов. Каких именно, Зильберминц тоже не уточнил, лишь заметил, что многие примыкают к существующей инфраструктуре «Газпром нефти», поэтому добыча на них может быть запущена в самые сжатые сроки, сообщают сегодня «Ведомости».
По мнению аналитика «Солида» Дениса Борисова, в России «Газпром нефть» будет претендовать на стратегические ресурсы. В первую очередь это шельф Баренцева моря, а также Тимано-Печора, где ждут своего хозяина крупные месторождения им. Титова и Требса. Представляет для компании интерес и Восточная Сибирь — там она уже приобрела ряд месторождений. За рубежом «Газпром нефть» могут интересовать казахстанские проекты — Тенгиз, Карачаганак, Кашаган, где перечисленные мейджоры владеют долями, рассуждает Борисов. В обмен госкомпания может предложить доли в «Славнефти» или «Томскнефти», а также в нефтяных активах «Газпрома», если монополия переведет их на «дочку».
Экспансию госкомпания планирует и в секторе down stream. В частности, она намерена купить сеть АЗС в Казахстане, рассказал Зильберминц. Кроме того, «Газпром нефть» готова создавать ТЗК в казахстанских аэропортах. Как говорит Зильберминц, интерес к этому уже проявила управляющая компания аэропорта Актау.
Как отметил Борис Зильберминц, Казахстан и Туркмения — в приоритете компании, пишет сегодня РБК daily. Сейчас «Газпром нефть» поставляет в Казахстан нефтепродукты оптом, но в будущем намерена дойти до конечного потребителя. Самостоятельно строить АЗС компания не собирается. «Будем рассматривать возможные приобретения», — сказал г-н Зильберминц. По его словам, максимально близко к Казахстану расположен Омский НПЗ «Газпром нефти», с которого компания могла бы поставлять нефтепродукты в страну. Объемы инвестиций в проект Борис Зильберминц назвать затруднился. Собственно, о намерении покорить розничный рынок нефтепродуктов в Казахстане «Газпром нефть» заявляла еще в середине прошлого года, когда учредила сбытовое предприятие ООО «Газпром нефть — Казахстан», на базе которого планировалось построить сеть АЗС. В настоящее время из стран Центральной Азии она имеет собственную сеть АЗС только в Киргизии. Переориентировавшись на покупку автозаправочных станций, компания, вероятно, рассчитывает на приобретение доли в «Мангистаумунайгазе», владеющем большой сетью АЗС. 51% акций «Мангистаумунайгаза» приобретает «Казмунайгаз», на остальные 49% претендует «Газпром нефть». Причем этим сотрудничество с «Казмунайгазом» компания ограничивать на намерена. Как отметил г-н Зильберминц , «Газпром нефть» готова заняться с ней совместной разработкой месторождений как на территории Казахстана, так и в России.
Эксперты считают планы «Газпром нефти» по выходу на международные рынки амбициозными, но достаточно реализуемыми в ближайшей перспективе. На Омском НПЗ, с которого «Газпром нефть» предполагает поставлять топливо в Казахстан, производится низкооктановый бензин марки АИ-80, отмечает директор департамента due diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток. В России спрос на этот бензин снижается, а в Казахстане он по-прежнему популярен. К тому же транспортировать топливо с Омского НПЗ в Казахстан удобнее, чем «развозить» его по России. По словам Виталия Крюкова из ИГ «КапиталЪ», в этом году в Казахстане наблюдался серьезный дефицит предложения нефтепродуктов на фоне снижения производства и увеличения экспорта топлива. Это привело к значительному увеличению цен на нефтепродукты. Как следствие, Казахстан заинтересован в привлечении новых игроков, которые способны обеспечить стабильные поставки.
Александр Шток предположил, что, кроме всего прочего, «Газпром нефть» будет расширять свое присутствие в Восточной Сибири, где она уже приобрела ряд месторождений. Также крайне перспективными являются шельфовые проекты — Карского и Баренцева морей. Они могут, с одной стороны, представлять большой интерес для иностранных партнеров, а с другой — поскольку у «Газпром нефти» нет опыта работы на шельфе, ей такое сотрудничество также будет полезно. За рубежом же компанию, как и сам «Газпром», больше всего интересуют сбытовые активы, уверен эксперт.

Энергетика бизнес, энергетика инвестиции, энергетика нефть



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика