Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» рассчитывает получить контроль над газовым рынком Греции

Новости


08:50, 22 Мая 13
Нефтегазовая Греция
«Газпром» рассчитывает получить контроль над газовым рынком Греции

В рамках визита в Афины делегации ОАО «Газпром» во главе с председателем правления Алексеем Миллером состоялась рабочая встреча с премьер-министром Греческой Республики Антонисом Самарасом.

Стороны дали высокую оценку взаимодействию России и Греции в газовой сфере и отметили заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Поставки российского природного газа в Грецию начались в 1996 году. По предварительным данным, в 2012 году «Газпром» поставил в Грецию 2,5 млрд куб. м газа.

В крнце фквраля 2012 года правительство Греции объявило о начале тендерной процедуры по приватизации государственной газовой корпорации DEPA. В настоящее время Греческой Республике принадлежит 65% акций компании, еще 35% находятся в собственности у местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum S.A.

DEPA занимается оптовыми закупками и поставками природного газа потребителям Греции. В структуру организации включена компания DESFA, которая управляет системой газопроводов высокого давления, а также терминалами по регазификации СПГ в Греции. DEPA имеет контракты на поставку газа 193 компаниям в своей стране. Приобретение 65% в DEPA позволит «Газпрому»  фактически получить собственную газовую инфраструктуру в Греции, что подразумевает доступ к конечным потребителям, и тем самым приведет к росту выручки «Газпрома» от экспорта. Кроме того, покупка доли в DEPA гарантирует отечественной корпорации стабильность поставок газа на европейский рынок. Греция, как страна-транзитер, имеет очень выгодное географическое положение.

«Газпром» планирует купить только торговую компанию DEPA, в то время как «Синтез» хочет купить и DEPA, и трубопроводную компанию DESFA. Только на DESFA претендуют азербайджанская ГНКАР, консорциум PPF и GEK Terna. На DEPA - консорциум M&M GasCo-Mytilineos-Motor Oil.

По некоторым данным, российская госмонополия готова заплатить за 65% греческой компании миллиард евро. Афины же рассчитывают получить от продажи DEPA около полутора миллиардов евро.

Покупка доли в DEPA позволит российской компании фактически контролировать греческий рынок газа. Однако тут есть определенные риски. Во-первых, приобретение 65% европейской компании противоречит Третьему энергопакету, принятому Евросоюзом, что может вызвать некоторые сложности при заключении данной сделки. Во-вторых, по-прежнему неутешительны прогнозы, касающиеся восстановления экономики Европы. Так, к 2015 году потребление газа здесь должно составить 567,5 млрд куб. м, что всего на 3% выше уровня 2011 года.

Третий энергопакет, принятый в ЕС, подразумевает отделение добычи газа от транспортировки, а этому условию не удовлетворяет ни «Газпром», ни ранее претендовавшая на долю в DEPA азербайджанская SOCAR. Таким образом, сделка с российской стороной встретит серьезное сопротивление в ЕС. Тем не менее по перечисленным выше причинам приобретение доли в DEPA могло бы положительным образом отразиться на капитализации «Газпрома». Впрочем, если госмонополия не сможет получить данный актив, этот факт не окажет негативного влияния на ее акции. Дело в том, что «Синтезу» в любом случае придется сотрудничать с «Газпромом», так как он имеет соглашение о ежегодных поставках в Грецию до 3 млрд куб. м газа до конца 2016 года. Смена владельца DEPA не будет угрожать «Газпрому» срывом данных договоренностей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика