Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Чукотке завершилось геологическое обследование аварийной плотины на ручье Певек

Новости


12:10, 8 Октября 12
Гидроэнергетика Россия Дальневосточный ФО
На Чукотке завершилось геологическое обследование аварийной плотины на ручье Певек

Специалисты ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им. Б.Е. Веденеева» провели геологическое обследование аварийной плотины на ручье Певек, вода которого используется для водоснабжения города Певек и Чаунской ТЭЦ на Чукотке.

Основной причиной сложившейся аварийной ситуации, по мнению специалистов, явилось оттаивание значительной части тела плотины и ее основания, в связи с отказом существующей системы промораживания. Плотина не входит в комплекс гидротехнических сооружений РусГидро. Специалисты ВНИИГ имени Б.Е. Веденеева привлечены для обследования гидросооружения, так как институт является ведущей организаций России в области гидротехники.

«Плотина на ручье Певек, согласно проекту, является плотиной мерзлого типа на мерзлом основании, - сообщает специалист ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева, кандидат геолого-минералогических наук Нинель Кривоногова. - Любые проявления фильтрации через тело плотины или ее основание недопустимы, они приводят к оттайке мерзлых грунтов и в конечном итоге к разрушению плотины».

По результатам обследований было выдано заключение о текущем состоянии тела плотины и даны рекомендации по исправлению существующей ситуации. Специалисты лаборатории «Инженерная геология» ВНИИГ, обследовавшие плотину, отметили необходимость проведения неотложных мероприятий по укреплению грунтов тела плотины и основания.

Для разработки и срочного обоснования таких мероприятий ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» проводит в настоящее время экспресс-исследования по выявлению зон разуплотнения и таликов (участков незамерзающей породы среди вечной мерзлоты) в теле плотины и ее основании. В ближайшее время планируется выполнить экспериментальные полевые и расчетные исследования, а также разработать проект ликвидации аварийной ситуации.

Ручей Певек берет начало с водораздела между горами Певек и Пээкэй, протекает по Чаунской низменности и впадает в Чаунскую губу Восточно-Сибирского моря. Его протяженность – 4,1 км. Ручей и водохранилище располагаются в районе распространения сплошной многолетнемерзлой толщи. Водохранилище с максимальной глубиной у плотины около 18,5 м было рассчитано на водопотребление города Певек.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика