Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго России поручило проверить все российские ГЭС на готовность к паводковым ситуациям

Новости


09:06, 10 Августа 12
Гидроэнергетика Россия
Минэнерго России поручило проверить все российские ГЭС на готовность к паводковым ситуациям

Министр энергетики РФ Александр Новак по телефону обсудил с главой Республики Карелия ситуацию на Маткожненской ГЭС.

В ходе разговора стороны отметили слаженную работу Минэнерго России, энергетиков, администрации региона, МЧС и других ФОИВ, благодаря которым были минимизированы последствия паводка. При этом глава Минэнерго подчеркнул важность скорейшего восстановления энергоснабжения потребителей.

В настоящее время обстановка в районе расположения Маткожненской ГЭС, пострадавшей в результате ливней, стабильная, угрозы подтопления населенных пунктов нет. В ходе восстановительных работ на станции, по состоянию на 18.00 9 августа, завершилась очистка технологических помещений. Специалисты станции приступили к оценке дефектов оборудования. На месте работает штаб по ликвидации последствий ЧС.

Также завершаются работы по организации энергоснабжения по временной схеме на период восстановления работы ГЭС. При этом необходимо отметить оперативную и слаженную работу сотрудников гидроэлектостанции, которые вовремя отключили основное оборудование, что позволило не допустить осложнений чрезвычайной ситуации в регионе.

Также Александр Новак поручил осуществить проверку всех гидроэлектростанций на предмет готовности к паводковым ситуациям в результате погодных явлений. Соответствующая телеграмма направлена в энергокомпании, эксплуатирующие ГЭС.

Напомним, что Маткожненская ГЭС была остановлена ночь с 8 на 9 августа 2012 года вследствие прорыва плотины Солдатского озера, когда водяные массы достигли Маткожненской плотины и уровень воды превысил уровень гребня плотины.

На месте ликвидации последствий разгула стихии в Беломорске работает начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Шамсутдин Дагиров. Его сопровождает один из руководителей республиканского штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, заместитель главы Карелии, председатель государственного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Тельнов.

На месте определены планы работы по трем направлениям – ликвидация последствий разлива реки в Беломорске, подача электроэнергии в поселок Сосновец и восстановление Маткожненской ГЭС.

Предполагается, что восстановительные работы на станции займут ориентировочно месяц.

Ведутся работы по расчистке машинного отделения от завалов мусора, принесенного водой, они должны завершиться днем 10 августа. По расчетам энергетиков, поселок Сосновец предполагается поэтапно подключить к электроэнергии с помощью передвижных дизель-генераторов, а затем – по временной схеме – через Выгоостровскую ГЭС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика