Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Загорской ГАЭС прошло комплексное учение

Новости


10:21, 31 Августа 11
Гидроэнергетика Россия Центральный ФО
На Загорской ГАЭС прошло комплексное учение

На Загорской ГАЭС прошло комплексное учение В соответствии с планом основных мероприятий ОАО «РусГидро» по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 20011 год, в филиале ОАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС» проведено комплексное учение.

В течение двух дней руководство, персонал станции, а также городские и районные силы ГО и ЧС участвовали в мероприятиях по переводу объектов гидроаккумулирующей станции на режим военного времени. Главной задачей учений стало обеспечение устойчивой работы ГАЭС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС).
Согласно «легенде» на станции было введено военное положение в связи с возникновением угрозы внешнего вооруженного конфликта страны. В соответствии с планом гражданской обороны (ГО) на Загорской ГАЭС сформированы группировки сил ГО. В их состав вошли нештатные аварийно-спасательные формирования: Звено связи, Звено по обслуживанию убежищ и укрытий, Инженерное звено, Санитарный пост, Звено пожаротушения, Звено охраны общественного порядка, Пост радиационного и химического наблюдения.
В течение двух суток сформированные ремонтные бригады занимались устранением  различных технических инцидентов на территории станции. Первым испытанием стали работы по восстановлению высоковольтной опоры на линии ВЛ – 500 кВ Загорская ГАЭС – Трубино, на которой после частичного разрушения произошло отключение защиты. Отработка данной  вводной проводилась совместно с инженерно - техническим персоналом ГАЭС, который готовил предложения по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации. Ремонтные бригады, получив инструкции, занимались устранением неполадок. Поддержку специалистам Загорской ГАЭС оказывали пожарные формирования Московской области - «Мособлпожспаса». На следующем  этапе учения, в результате внутреннего повреждения трансформатора Т-2 произошло условное разрушение расширительного бака с выбросом масла в нижний бьеф. Предположительный объем разлившегося масла – до 2 тонн. Совместно с силами филиала и пожарными успешно было осуществлено развёртывание оборудования с последующим сбором масла в нижнем бьефе станции.
«Проведенное мероприятие еще раз доказало важность и необходимость совершенствования взаимодействия между специалистами гидростанций и органами, осуществляющими управление гражданской обороной, функциональными и территориальными подсистемами МЧС и органами  местного самоуправления при  отработке вопросов по ликвидации  чрезвычайных ситуаций на объектах гидроэнергетики» - отметил начальник Департамента специальных программ ОАО «РусГидро» Валерий Калинин.
Результаты учений показали, что  руководство, и работники Загорской ГАЭС в состоянии выполнять свои задачи при возникновении чрезвычайных ситуаций.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика