Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Саратовской ГЭС после реконструкции введен в работу энергоблок

Новости


16:08, 1 Декабря 09
Гидроэнергетика Россия Приволжский ФО
На Саратовской ГЭС после реконструкции введен в работу энергоблок

На Саратовской ГЭС после проведенной комплексной реконструкции введен в эксплуатацию энергоблок №3, который до этого эксплуатировался с 1968 г. В ходе реконструкции в 3-4 кварталах текущего года его оборудование полностью обновили.

Был установлен более мощный блочный трансформатор (типа ТРДЦ-320000/220), заново проложены экранирующие токопроводы, маслонаполненный силовой кабель 220 кВ заменен на кабель из сшитого полиэтилена, смонтированы генераторные распределительные устройства (выключатели типа HECS-80М и разъединители), устройства релейной защиты и автоматики, системы регулирования, вспомогательное оборудование. Энергоблок объединяет две пары синхронных гидрогенераторов, из них генератор № 10 был модернизирован в 1999 г., генераторы № 11и № 12 – в 2005 г., модернизация гидрогенератора № 9 завершится в марте 2010 года.
Всего на Саратовской ГЭС пять таких энергоблоков, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "РусГидро". По результатам проведенных обследований определена степень их фактического износа, разработан проект и график их реконструкции с полной заменой оборудования.
Первым в рамках данного проекта обновлен энергоблок № 3. Современное высокотехнологичное оборудование для него спроектировал и изготовил европейский электротехнический концерн ABB Power Tehnologies, с учетом особенностей Саратовской гидростанции. Генподрядчик в части строительно-монтажных работ – ОАО «Электроремонт–ВКК», значительный объем работ выполнили,представители субподрядной организации ЗАО «ИНЭСС» (г.Балаково). Все работы ведутся под руководством технического персонала станции. Изготовители, поставщики оборудования и исполнители работ определены по итогам конкурсного отбора.
Новое оборудование более долговечно, экологически безопасно, компактно и удобно в обслуживании, позволяет снижать потери при передаче электроэнергии, не требует капитального ремонта в течение 30 лет. Системы мониторинга позволяют более точно отслеживать эксплуатационные характеристики энергоблока, что значительно повышает эксплуатационную надежность, точность и качество контроля над работой оборудования.
В июне 2010 года, после окончания половодья, начнется обновление следующего энергоблока Саратовской ГЭС. Планируется обновлять по одному энергоблоку ежегодно и в целом завершить работы в 2013 году. Таким образом, это один из самых крупных проектов программы технического перевооружения Саратовской ГЭС, общая стоимость работ по которому оценивается более чем в 1,4 млрд. рублей. Реализация проекта позволит поддерживать необходимый резерв маневренных электрических мощностей в Балаковском энергоузле и регионе Средней Волги, повысит надежность эксплуатации ГЭС.
Проводимые работы наглядно демонстрируют масштаб долгосрочной программы технического перевооружения и реконструкции оборудования гидростанции. Первые работы по программе ТПиР начались в 1995 году, а к 2030 году будет обновлено все основное и вспомогательное оборудование Саратовской ГЭС.
На Саратовской ГЭС, как и на других гидростанциях, разработана и реализуется масштабная долгосрочная программа технического перевооружения и реконструкции, рассчитанная до 2030 года. С 1995 года и по настоящее время заменяется основное и вспомогательное оборудование ГЭС. Ежегодные финансовые вложения составляют сотни миллионов рублей. Оборудование заменяется планово, по результатам данных мониторинга его фактического состояния. К настоящему времени полностью обновлено силовое оборудование на открытых распределительных устройствах 500, 220 и 35 кВ.


Все новости за сегодня (5)
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика