Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Казахстан обсудили вопросы использования и охраны трансграничных водных объектов

Новости


08:49, 12 Декабря 23
Гидроэнергетика Казахстан
Россия и Казахстан обсудили вопросы использования и охраны трансграничных водных объектов

Россия и Казахстан обсудили вопросы использования и охраны трансграничных водных объектов В г. Алматы (Республика Казахстан) состоялось XIII заседание совместной российско-казахстанской комиссии по использованию и охране трансграничных водных объектов.

Встреча прошла под председательством заместителя руководителя Федерального агентства водных ресурсов Вадима Никанорова и вице-министра водных ресурсов и ирригации Республики Казахстан Нурлана Алдамжарова.
 
Уже 13 лет отношения в сфере водных ресурсов между Российской Федерацией и Республикой Казахстан регулируются межправительственным соглашением, в рамках которого действует совместная комиссия. В ее составе – 6 рабочих групп по бассейнам трансграничных рек Урал, Большой и Малый Узени, Иртыш, Тобол, Ишим и протоки Кигач.
 
В мероприятии приняли участие российские и казахстанские эксперты – специалисты в области водного хозяйства, гидрометеорологии, охраны и использования водных ресурсов, представители федеральных органов власти. Руководители рабочих групп доложили о выполнении решений предыдущего заседания комиссии, озвучили результаты работ о пропуске весеннего половодья, наполнении водохранилищ и водообеспечении населения и отраслей экономики. Эксперты обсудили состояние и результаты мониторинга водных ресурсов трансграничных рек, проведенные водоохранные мероприятия, а также другие вопросы.
 
Совместная комиссия ознакомилась с результатами работ экспертов двух стран по разработке водохозяйственного баланса рек Большой и Малой Узени. Российским и казахстанским экспертам даны поручения на 2024 год для выполнения задач и согласованного достижения поставленных целей. На заседании была достигнута договоренность России и Казахстана по активизации сотрудничества в части исследований в бассейнах крупных рек – Урал, Иртыш и других.
 
Как отмечено сопредседателями сторон, задачи по рациональному использованию и охране трансграничных водных объектов являются общими для России и Казахстана, поэтому конструктивный диалог между странами дает основание для их согласованного совместного решения с учетом сложившихся условий для обеспечения потребностей населения и отраслей экономики в водных ресурсах.
 
Фото: пресс-служба Росводресурсов


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика